Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 15:12

Яшина выкупили за 17,5 миллиона долларов

Неделю назад в Северной Америке закончился розыгрыш хоккейного Кубка Стенли. Впервые в его 14-летней истории трофей получил клуб "Анахайм Дакс". Знаковой в победе для "Уток" стала полуфинальная серия. В ней "Анахайм" одолел фаворита Кубка Стенли "Детройт" — самую стабильную и титулованную команду Национальной хоккейной лиги ( НХЛ) последнего десятилетия.

В финале "Анахайм" ждала "Оттава", которая обыграла по ходу плей-офф победителя регулярного чемпионата "Баффало" и имела в своем составе самое результативное звено лиги, — Альфредссон — Спецца — Хитли. Именно эта тройка разделила первые три места в списке лучших бомбардиров в играх плей-офф, набрав по 22 очка. А швед Даниель Альфредссон, забросив 14 шайб, стал лучшим снайпером в играх на вылет.

Однако у наставника "Анахайма" Ренди Карлайла была своя домашняя заготовка, чтобы нейтрализовать ударное трио соперников. "Утки" предложили "Оттаве" жесткий хоккей, который эксперты окрестили " рубалово". Дошло до того, что знаменитый тренер Скотте Боумен советовал главному тренеру "Оттавы" Брайану Мюррею разбить ведущее звено.

Хоккеистов "Анахайма" на протяжении сезона чаще всего исключали с площадки. У них 1427 хв. штрафа. А бросков было не так много — 2582.

Соглашение не подписала только Россия

Главную роль в успехе "Уток" сыграл генеральный менеджер команды Брайан Бурк, который пришел в клуб "Ванкувера" два года назад. Он вернул форварда Теему Селянне и купил в "Нью-Джерси" защитника Скотта Нидермайера, который был признан лучшим хоккеистом Кубка Стенли.

В НХЛ два года назад был введен "потолок" командной зарплаты — $ 39 млн. в сезон. Летом она была увеличена до $44 млн. Бурк ее даже не использовал, он обошелся $40 461 433. Больше всего в составе обладателей Кубка Стенли зарабатывают защитники Скотт Нидермайер ($6,75 млн. на год) и Крис Пронгер ($6,25 млн.). У форвардов ставки были значительно ниже — самый оплачиваемый Селянне зарабатывал $3,75 млн.

Однако самый большой контракт в НХЛ все равно у форварда — чех Яромир Ягр из "Нью-Йорк Рейнджерс" за сезон получает $8,36 млн. Третьим в этом списке шел российский нападающий Алексей Яшин, зарабатывая в другом нью-йоркском клубе — "Айлендерс" — $7,6 млн. Но на днях его клуб воспользовался правилом, согласно которому он может выкупить контракт хоккеиста, чтобы облегчить зарплатную ведомость команды. Яшин стал свободным агентом и получит от "Айлендерса" $17,63 млн. на протяжении 8 лет.

В 1965 году в НХЛ появился первый европеец — швед Ульф Стернер. А шесть лет назад клубы НХЛ состояли из европейцев уже на 30%. Правда, сейчас их стало меньше — 25%. В прошлый сезон в НХЛ играли 262 выходца из Старого Света. Больше всего — 65 хоккеистов — из Чехии. У России 51 заокеанский легионер, Швеции — 46, Финляндии — 39, Словакии — 32. Украину, после принятия Алексеем Поникаровским канадского гражданства, в самой сильной хоккейной лиге мира представляет форвард "Тампи" Руслан Федотенко.

"Нью-Йорк Рейнджерс" лидирует по количеству приглашенных европейцев. Их в команде 16, у "Монреаля" — 14, у "Детройта" — 13.

За каждого европейского хоккеиста клуб НХЛ гарантирует национальной федерации и предыдущей команде игрока $200 тыс. Это закреплено в соответствующем соглашении. Его не подписала только Россия. Руководители клубов местной суперлиги считают сумму отступных смехотворной.

Сейчас вы читаете новость «Яшина выкупили за 17,5 миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть