Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 15:02

Англия надеется на Израиль

Автор: Роман ШАХРАЙ
  Форвард ”Шахтера” Кристиано Лукарелли (справа) в составе сборной Италии готовится к матчу в Глазго. Рядом с ним главный тренер итальянцев Роберто Донадони
Форвард ”Шахтера” Кристиано Лукарелли (справа) в составе сборной Италии готовится к матчу в Глазго. Рядом с ним главный тренер итальянцев Роберто Донадони

Квалификационный этап в Евро-2008 финиширует. 17 и 21 ноября состоятся два заключительных тура отборочных соревнований. После них окончательно станут известны команды, занявшие первые два места в семи отборочных группах, и присоединятся к хозяевам финальной части — сборным Австрии и Швейцарии.

В первой группе фавориты Польша и Португалия. Чтобы гарантированно выйти из группы, последней нужно победить в одном из двух матчей: или с бельгийцами дома, или с сербами на выезде. Португалии нужны четыре очка. И она их наверное получит, поскольку поочередно будет принимать армян и финнов. Сербии для квалификации обязательно нужно победить поляков и азербайджанцев и надеяться хотя бы на ничью в матче Польша — Бельгия.

Во второй группе на две путевки претендуют сборные Франции, Шотландии и Италии. Сегодня в Глазго играют две последние. Победа хозяев выводит их в финальную часть. Итальянцы в случае поражения тоже не теряют шансов. В среду им нужно будет обыграть дома Фареры, а Украине — победить Францию. Если Италия обыграет Шотландию, то последний тур ничего не решит — пройдут итальянцы и французы. Если в Глазго будет ничья, то Италия наверняка обеспечит себе выход - у нее останется матч с Фарерами. Французам в таком случае достаточно будет ничьей.

Из третьей группы в финальную часть уже попала Греция. За вторую путевку будут соревноваться Норвегия и Турция. Сегодня они встречаются в Осло. Туркам нужна победа, так как они отстают на два очка. Скорее всего в последнем туре команды победят — Турция будет принимать боснийцев, а норвежцы сыграют на Мальте.

Ключевым матчем во второй группе станет сегодняшнее противостояние Шотландия — Италия

В четвертой группе борьба завершена. Чехия и Германия — в финальной части.

Из пятой почти обеспечила себе выход Хорватия. Сегодня команде Славена Билыча достаточно ничьей в Македонии. Судьба второй путевки в руках сборной России. Если россияне выиграют на выезде у Израиля — поедут на Евро, так как в Андорре в среду победить будет несложно. Если израильтяне сегодня выигрывают, фаворитом становится Англия. Ей в среду нужно будет победить на лондонском стадионе "Вембли" в Хорватии. Еще один шанс для англичан: если Россия обыгрывает Израиль, а Македония — Хорватию, то они должны переиграть хорватов минимум в три мяча.

В шестой группе почти все понятно. Сборные Швеции и Испании — на 99% в финале чемпионата Европы. Шведы, даже если проигрывают в гостях Испании, могут взять необходимое очко, принимая в среду Латвию. Испанцы, если не победят сегодня дома шведов, могут через четыре дня обыграть в родных стенах Северную Ирландию.

Из седьмой группы вышла Румыния. Нидерландам с четырьмя очками преимущества над Болгарией для квалификации достаточно или сегодня дома победить Люксембург, или в среду на выезде — Беларусь.

Сейчас вы читаете новость «Англия надеется на Израиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть