Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 18:01

Алфонсу Алвеш забил семь мячей

В прошлое воскресенье в чемпионате Голландии "Геренвен" победил дома "Эраклес" из Алмело — 9:0. Семь мячей в этом поединке забил бразильский форвард "Геренвена" Алфонсу Алвеш, 26 лет.

На 10-й минуте он открыл счет, а до 19-й успел отличиться трижды. До 68-й форвард "отдыхал", а потом в течение 8 мин. метко "выстрелил" еще четыре раза.

Алвеш стал первым футболистом, которому удалось продемонстрировать подобную результативность. До этого за один матч больше всего — 6 голов — забивали Пьер Керхоф в конце 50-х, Йоган Кройфф в 1970-ом и Марко ван Бастен в 1985-ом. В 1956 году девять мячей забил нападающий "Феенорда" Генк Схоутен, но в официальный реестр достижение не внесли, потому что профессиональной футбольной лиги в Голландии тогда еще не было.

Алвеш перешел в "Геренвен" зимой 2006 года из шведского "Мальме". Сумма трансфера стала рекордной для голландского клуба — "Геренвен" заплатил $4,5 млн. евро. В прошлом чемпионате Голландии Альвеш забил 34 мяча, завоевал "Серебряную бутсу", уступив Франческо Тотти, который выступает за "Рому" в более сильном итальянском чемпионате. Как следствие — нападающий "Геренвена" был признан лучшим игроком голландского чемпионата.

Летом он поехал на Кубок Америки, где в составе сборной Бразилии стал чемпионом. К Алвешу проявляли интерес английский "Челси", киевское "Динамо", российские клубы "Локомотив" и "Сатурн". Однако ни одному из них договориться с "Геренвеном" не удалось и нападающий остался в Голландии. В настоящее время его команда занимает 11 место в чемпионате Голландии.

По нынешним меркам, Алвеш "раскрылся" довольно поздно. Хотя история знает примеры, когда форварды заявляли о себе в зрелом возрасте. Россиянин Георгий Ярцев стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР-1978 в тридцатилетнем возрасте, а о немце Оливере Бирхоффе Европа услышала после финала Евро-1996, в котором 28-летний немец забил два решающих мяча.

В 1998 году 30-летний Бирхофф забил 27 мячей за "Удинезе" и завоевал титул лучшего бомбардира чемпионата Италии. После этого он перебрался в "Милан". В первом же сезоне  отметился 16 раз, чем помог нынешнему победителю Лиги чемпионов занять первое место в чемпионате Италии 1998/99.

Сейчас вы читаете новость «Алфонсу Алвеш забил семь мячей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть