Ексклюзивы
среда, 17 ноября 2010 01:00

6 На 70 процентов Калитвинцев определился с основой сборной

17 ноября национальная футбольная команда Украины сыграет заключительный товарищеский матч 2010 года. В Женеве подопечные Юрия Калитвинцева будут противостоять швейцарцам. Поединок начнется в 21.15 по киевскому времени. В прямом эфире его покажет телеканал "Интер".

- На сбор не приедет Виталий Федорив из российского "Амкара". Вызов мы отправили две недели тому назад. За это время защитник не сыграл в последних двух матчах чемпионата, поэтому не было смысла его вызвать, - говорит Калитвинцев.

Мы подбирали исполнителей под ту схему, которую планируем использовать в игре против Швейцарии. Не хотелось, чтобы приезжали опытные футболисты и сидели на скамье запасных. Такие как Воронин. Его возможности нам известны. А у Шевченко травма.

Чем руководствовались, вызывая на сбор двух новичков, полузащитников Николая Морозюка и Тараса Степаненко?

- Своей игрой в чемпионате Украины ребята заслужили вызов в сборную. Этот год я назвал экспериментальным. После матча со Швейцарией все эксперименты закончатся.

Могу сказать, что на 70 процентов мы уже определились с основой сборной. Матч с Бразилией был очень показательный - у многих игроков дрожали колени. Если мы будем бояться Франции, Испании и Италии, с которыми ведут переговоры о контрольных матчах, то какой смысл нам играть на Евро-2012? Там слабых команд не будет.

В следующем года сборную ждет процесс стабилизации. Думаю, к Евро-2012 мы проведем еще 17 матчей.

В лагере команды двое вратарей "Шахтера" - Андрей Пятов и Рустам Худжамов.

- На игру планируем поставить Пятова. Он более опытный. Возможности Худжамова мы знаем давно. Рустам уверенно сыграл матч Кубка Украины против запорожского "Металлурга". Ему будет полезно побыть в сборной, пообщаться с ребятами. Хочется, чтобы он повторил судьбу Анатолия Тимощука, который в сборной дотренировался до того, что стал основным игроком "Баварии".

Диканю мы дали отдохнуть. На Андрея легла большая ответственность. В 33 года он стал капитаном "Спартака", начал играть в Лиге чемпионов и сборной. Кроме того, скоро его жена должна родить. В воскресенье он чудесно сыграл против "Крыльев Советов". Дикань в сборной, и мы на него рассчитываем.

Швейцария сыграет с Украиной основным составом. Чего ожидаете от соперника?

- Наш соперник играет лучше на выезде, чем дома. Это означает, что команда любит действовать на контратаках. Сборная Швейцарии очень сыгранная, опытная и быстрая.

Накануне сбора появилась информация о возможном приходе в сборную Украины итальянского специалиста Марчелло Липпи. Как вы к ней отнеслись?

- Когда почитал об этом, то не бился в истерике. Каждый раз перед сбором команды обязательно появляется очередной кандидат. Появился - значит, все нормально, идем дальше.

Заявка сборной Украины на матч против Швейцарии

вратари: Андрей Пятов, Рустам Худжамов (оба - "Шахтер" Донецк);

защитники: Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Александр Кучер (все - "Шахтер"), Виталий Мандзюк ("Днепр"), Тарас Михалик ("Динамо"), Александр Романчук ("Металлист"), Артем Федецкий ("Карпаты");

полузащитники: Руслан Ротань, Евгений Коноплянка (оба - "Днепр"), Андрей Ярмоленко ("Динамо"), Денис Олейник ("Металлист"), Николай Морозюк ("Металлург" Д), Тарас Степаненко ("Шахтер"), Александр Алиев ("Локомотив", Россия), Анатолий Тимощук ("Бавария", Германия);

нападающие: Артем Милевский ("Динамо"), Марк Девич ("Металлист").

Сейчас вы читаете новость «6 На 70 процентов Калитвинцев определился с основой сборной ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть