Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 04:00

"20 процентов владения мячом — это позор для "Реала"

Автор: фото с сайта www.s41.radikal.ru
 

На этой неделе закончилось четырехматчевое противостояние испанских грандов — "Барселоны" и "Реала". Последний выборол у основного соперника Кубок Испании. Зато в полуфинале Лиги чемпионов каталонцы взяли реванш.

После выездной победы 2:0 "Барселона" в прошлый вторник достигла нужного результата дома, сыграв вничью — 1:1. Для "ГПУ" поединки, которые в Испании называют "классико", комментирует бывший игрок местной "Сельты" Александр Мостовой, 42 года.

— Я сейчас на юге Испании, — говорит. — Уже устал читать газеты: те, что за "Реал", пишут об ошибках арбитров в интересах "Барселоны". Те, что за каталонцев, радуются победе. Я скажу так: победили те, кто больше заслужил. До полуфинала Лиги чемпионов давал 60 процентов на проход "Барселоны". Рад, что прогноз исполнился. Прошел в финал тот, кто хотел и играл в футбол, а не тот, кто вышел на поле, только чтобы помешать действовать сопернику.

Криштиану Роналду, главная "звезда" мадридского клуба, заявил официальному сайту "Реала", что с таким судейством обыграть "Барсу" — невыполнимая миссия. Арбитры благосклонны к "Барсе", и это плохо для футбола. Если ситуация не изменится, то пусть "Барселона" играет сама с собой.

— Глупости. Португалец неплохо сыграл в барселонском поединке, но эти слова — от беспомощности. В первом матче, мадридском, арбитр изъял из поля Пепе. Имел право, хотя мог ограничиться предупреждениям. Зато был проворонен фол Марсело на Педро, который заслуживал исключения. В Барселоне Рикардо Карвальйо неоднократно откровенно сбивал Месси и должен был получить предупреждение. Арбитр просто побоялся истерии и не стал оставлять "Реал" в меньшинстве. Гол Игуаина на "Ноу Камп" также аннулировали правильно. Роналду, падая, толкнул Маскерано. Если бы не  этот толчок, Маскерано был бы первым на мяче и Игуаин до него не достал бы.

Насколько ощутимой для "Реала" стала потеря дисквалифицированных на барселонский поединок Пепе и Рамоса?

— А какой смысл об этом говорить? У "Барсы" тоже были кадровые проблемы на позиции левого защитника, из-за чего там действовал Пуйоль. Иньесты не было в первом матче, но и без него справились. Все эти разговоры — в интересах бедных. "Барселона" сильнее "Реала", а мадридисты будут обманывать сами себя, если будут думать, что дело в отсутствии Пепе и Рамоса.

Какая ключевая ошибка главного тренера "Реала" Жозе Моуриньйо?

— Отсутствие гибкости. Его команда постоянно играла в оборонный футбол, хотя глубина состава позволяла варьировать тактикой. 20 процентов владения мячом — это позор для такого клуба, как "Реал". И его оборона трещала не только в Мадриде, где были пропущены два гола, но и в финальном матче на Кубок Испании — там спасло только мастерство Касильяса. Я не принимаю ставку на оборону вообще, а если она настолько некомпактная, как у "Реала" в этих матчах, то и подавно.

Разочаровала и игра "Реала" в атаке. В барселонском матче им нужно было атаковать. Для этого был выпущен соответствующий вариант состава. Но он ничего в наступлении не показал. Что Озил в первом матче играл без мяча, что Кака в повторном. Полузащитники "Барселоны" были намного проворнее и сняли значительную часть нагрузки с обороны своей команды, которая выступала экспериментальным составом.

 

"Барса" победила "МЮ" два года назад

В другой полуфинальной паре Лиги чемпионов борьбы не было вообще. В прошлую среду английский "Манчестер Юнайтед" победил немецкий "Шальке" — 4:1. На поле "Шальке" также выиграли подопечные Алекса Фергюсона — 2:0.

В финальном поединке встретятся "Манчестер Юнайтед" и "Барселона". Матч состоится на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, в субботу, 28 мая.

Два года назад соперники играли в Риме за главный европейский трофей. "Барселона" победила — 2:0. Это был реванш за победу "МЮ" в полуфинальных матчах с "Барселоной" сезона 2007/08.

В 1991-м "МЮ" и "Барса" встретились в финале Кубка кубков. Англичане победили — 2:1.

 

Сейчас вы читаете новость «"20 процентов владения мячом — это позор для "Реала" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть