Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 06:56

19-летний защитник "Динамо" может дебютировать в сборной Украины

 

Андрей Шевченко вызвал в национальную сборную Украины 19-летнего защитника киевского "Динамо" Виталия Миколенко.

Футболист хорошо зарекомендовал себя в последних матчах за клуб. Сначала смог выиграть конкуренцию на левом фланге обороны у хорвата Йосипа Пиварича, который в июле играл в финале Кубка мира. Стал одним из лучших игроков "Динамо" в субботней игре против "Шахтера", а до тех пор — в выездном поединке Лиги Европы против французского "Ренна".

Миколенко родился в Черкассах. Учился в академии "Динамо". Впервые о себе заявил в юношеской Лиге УЕФА — аналоге Лиги чемпионов два сезона назад. Тогда "динамовская" команда выиграла групповой турнир, ведя соперничество с итальянским "Наполи", португальской "Бенфикой" и турецким "Бешикташем".

Миколенко — довольно разноплановый игрок. Он может сыграть на любой позиции в защите: в центре и на левом фланге. Готов действовать по схеме с тремя центральными защитниками, которая практиковалась в юношеской сборной Украины. Иногда выходил даже на правом фланге защиты. Этим напоминает бывшего игрока "Динамо" хорвата Домагоя Виду.

Виталий не привык уступать в единоборствах на поле, устойчив психологически. В то же время достаточно быстрый, что дает защите "Динамо" возможность располагаться подальше от своих ворот. Имеет первый пас. Показал его в игре с "Шахтером", когда вывел Беньямина Вербича к воротам соперника. Можно сказать, что в "Динамо" появился защитник, который умеет начинать атаки не хуже Ярослава Ракицкого из "Шахтера".

Слабые места Миколенко — недостаточно качественное чтение игры и, соответственно, выбор позиции.

Виталий всегда вызывался в юношеских сборных Украины. Этим летом стал полуфиналистом Евро среди 19-летних, сыграл все четыре матча на турнире. Осенью дебютировал в составе команды 21-летних. Два последних матча года для национальной команды против Словакии и Турции, не будут иметь никакого турнирного значения. Поэтому вполне вероятно, что Миколенко сыграет за главную сборную Украины.

Сейчас вы читаете новость «19-летний защитник "Динамо" может дебютировать в сборной Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть