Ексклюзивы
суббота, 13 мая 2017 10:22

Украинский фестиваль провели в Севастополе

Украинский фестиваль провели в Севастополе
"Червона рута" в Севастополе Фото: youtube.com

"Происходили разительные перемены положения населения Севастополя. Там совсем по-другому стали воспринимать украинскую молодежную музыку. Во всяком случае была уже открытость и симпатия рядом с тем, что поколение старших делали демонстрации против бандеровцев. Там шла конфронтация достаточно жесткая", - вспоминает проведения "Червоной руты" в Крыму в 1995 году музыкант Кирилл Стеценко.

Фестиваль начался 13 мая в Севастополе. Продолжался 25 дней. Финальные выступления провели в Симферополе.

"За кулисами страшное что делается. Там собрались выдающиеся украинские террористы под руководством Вовкуна. Они требуют от меня сделать то, что я не хочу. Рассказать о самом счастливом дне моей жизни - когда я попал на первый фестиваль "Червона рута" в Черновцах шесть лет назад", - открывал концерт победителей во Дворце культуры рыбаков в Севастополе певец Андрей Миколайчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "За сім хвилин до кінця не витримали нерви в першого секретаря обкому партії – наказав вимкнути електроенергію"

Среди участников были группы "Компромисс" и "Опавшие листья" из Донецка, "Турбо Техно Саунд" из Ивано-Франковска, "Уния" из Киева, "Аква-Вита" с Кропивницкого, певцы Александр Богуцкий с Львова, Юля Калякина из Черкасс.

Победителями стали "Шао-Бао" из Днепра, The Вьйо из Кобеляк на Полтавщине, EL Кравчук, Наталья Могилевская и Ани Лорак из Киева, Екатерина Бужинская из Черновцов, "Вхид у зминному взутти" из Ровно, "Цвет папоротника" из Калуша, Марина Одольская из Каменец-Подольского, "Всякий случай" из Киева.

В последующие годы в Севастополе проводили отборочные конкурсы к фестивалю. Последние в 2010 и 2012 годах. В 2010 году из 44-х участников в финал прошли: Екатерина Масленкова - номинация "Украинская аутентичный фольклор", Вадим Шестаков - "Популярная музыка" и рок-группа "Рома Малеротта".

Сейчас в Крыму действует общественная организация "Украинский национально-культурное общество Севастополя". 1 мая 2017 ее представители приняли участие в фестивале национальной кухни. Раздали более 600 тарелок украинского борща и выступили с песней "Червона рута".

В 2017 году фестиваль "Червона рута" проведут в Мариуполе Донецкой области. Запланированы выступления участников в течение 13-17 сентября.

"Украинцы! Мы спасены!", - прокричал 21 сентября 1989 член судейского совета фестиваля "Червона Рута" Иван Малкович, когда прослушал конкурсантов. Приключение помнит другой судья конкурса Анатолий Калиниченко. Говорит, до того вообще не было молодежной украинской музыки, оттуда и такая реакция Малковича - нынешнего директора издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

Сейчас вы читаете новость «Украинский фестиваль провели в Севастополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи