Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2018 09:01

Учителя-переселенцы могут получить 250 тыс. грн и поехать в Дубаи
8

В этом году победителя объявят на церемонии 6 октября
Фото: Предоставлено Аленкой Северенчук
Все расходы по организации национальной премии покрывает общественая организация "Освитория"
Организаторы ищут учителей-переселенцев, чтобы рассказать их истории
Номинировать учителя может любой человек
82% учителей в Украине недовольны своим социальным статусом и не счастливы в профессии

До 15 июля учителя могут подавать заявление на участие в национальной премии Global Teacher Prize Ukraine. Победитель получит признание, 250 тыс. грн и поедет на Global education and skills в Дубаи. А также сможет год бесплатно учиться в "Освитории": встречаться с иностранными экспертами, проходить курсы по критическому мышлению, креативной педагогике, различным методикам обучения. Об этом Gazeta.ua рассказала организатор премии Елена Северенчук из общественной организации "Освитория".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы организовали школу для взрослых

"Ищем и учителей-переселенцев. Среди них точно есть воодушевленные, преданные своему делу люди, которые, переехав в новые города и села, продолжают преподавать. Хотим рассказать их истории, - делится Елена. - Планируем рассказывать о них в Facebook. О самых вдохновенных историях будем снимать сюжеты совместно с ведущими каналами страны. Например, с нашим генеральным медиапартнером "1+1".

Автор: Предоставлено Аленкой Северенчук
  Номинировать учителя может любой человек
Номинировать учителя может любой человек

Номинироваться на премию учителя может любой. Для этого нужно заполнить анкету на сайте премии. Но, чтобы принять участие в премии, учитель должен самостоятельно заполнить заявку.

"82% учителей в Украине не довольны своим социальным статусом и не счастливы в профессии. Хотим поднять престиж профессии учителя, - отмечает Елена, - Не требуем отчета от победителей относительно того, куда тратят полученные деньги. Могут купить квартиру, машину или потратить на путешествия. Все расходы по организации национальной премии покрывает общественная организация "Освитория".

Автор: Предоставлено Аленкой Северенчук
  Около 80% участников премии - женщины.
Около 80% участников премии - женщины.

Сейчас зарегистрировано 900 анкет. Больше всего заявок от учителей английского языка, информатики и начальных классов. Средний возраст участников - 35 лет. Около 80% - женщины.

"В прошлом году победил 71-летний учитель физики Пауль Пшеничка из Черновцов. Его номинировали ученики, которые преподают в Гарварде и работают в научных центрах США и Европы. Пауль также вошел в рейтинг топ-100 самых влиятельных украинцев по версии журнала "Фокус", - делится Елена. - Сейчас он работает над созданием собственной школы для детей, которые хотят развиваться в области химии, физики и биологии".

Автор: Предоставлено Аленкой Северенчук
  В прошлом году победил 71-летний учитель физики Паул Пшеничка из Черновцов
В прошлом году победил 71-летний учитель физики Паул Пшеничка из Черновцов

Есть несколько этапов оценки анкет. На первом этапе с зарегистрированными заявкам работают 90 волонтеров из Киева, Харькова и Одессы. Они оценивают анкету по четким критериям. Таким образом, один учитель получает определенное количество баллов. Так формируется топ-50 участников. Далее они передаются партнерским образовательным организациям, которые выбирают 10 лучших.

"1 сентября объявим десять номинантов на победу в национальной премии. Их пригласим во Львов на финальный этап. Три дня с ними будут работать звездные эксперты, - рассказывает Елена. - Будем оценивать как работают в команде, преподают материал, насколько творческие. Например, в прошлом году нужно было вчетвером подготовить интегрированный урок на 45 минут в незнакомом классе".

Автор: Предоставлено Аленкой Северенчук
  82% учителей в Украине недовольны своим социальным статусом и не счастливы в профессии
82% учителей в Украине недовольны своим социальным статусом и не счастливы в профессии

Победителя объявят на церемонии 6 октября. Финалисты получат год бесплатного обучения от общественной организации "Освитория" и подарки от партнеров.

Премия Global Teacher Prize по сути является "Нобелевской премией" для учителей. Основал в 2014 году арабский миллиардер Санни Варки. Сначала проходят национальные этапы. Национальную премию в Украине инициировала общественная организация "Освитория" в 2017 году. В марте в Дубае избирается победитель мировой премии, на которую нужно номинироваться отдельно. Победитель получает $1 млн за выдающийся вклад в профессию учителя.

Сейчас вы читаете новость «Учителя-переселенцы могут получить 250 тыс. грн и поехать в Дубаи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть