Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2019 00:16

Супруги из Донецка создают уникальные костюмы роботов
7

Самый большой костюм работа - 7-метровый тираннозавр
Фото: Предоставлено Анной Оголь
Работа заказывают на праздники, стоимость часа развлекательной программы - около 200 долларов
Больше всего костюмы роботов заказывают агентства, организующие праздники
Для роботов пишут сценарии праздников, создают дополнительный космический реквизит
Сначала делали копии популярных роботов, сейчас могут создать уникального робота под заказ

Супруги Анна и Павел Оголь из Донецка создают невероятные костюмы роботов и трансфорерив. В 2016 году они основали свою компанию AnyRobots. Сейчас семья живет в Киеве. Имеют собственную мастерскую и заказы от компаний из Польши, Молдовы, Катара, США, Литвы, Латвии, Эстонии, Ливана, Индии, Шотландии, Казахстана, Египта, Турции, Азербайджана, Хорватии и других стран.

"Сначала муж занимался косплеем (хобби, когда обыгрывают костюмы популярных вымышленных героев, - ред.), Делал разные костюмы, короны. Его опыт нам пригодился, - рассказывает Gazeta.ua Анна оголь, - Никто не продает материалы для изготовления роботов. Все тестировали и искали сами. Сейчас есть оборудование по 20 тысяч долларов. Но на старте имели 6000 долларов, 15 лет опыта и "прямые руки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Танцы и путешествия: дончанин рассказал, как война изменила его жизнь

Костюмы оснащают электроникой, обеспечивают много эффектов и большую достоверность. На одного робота уходит около 2 кг проводов и электроники. Создание одного серийного костюма занимает почти два месяца. Средняя стоимость около 2000 долларов.

"Еще в Донецкой области делали первый костюм работа. Большинство материалов в Украине не делают. Тестировали 50 видов клеев, искали лучшие материалы. Смотрели что будет с роботом на следующую неделю, месяц, - рассказывает Анна, - Надо отдельное специально оборудованное помещение для работы. Много места детали занимают, требуют специальных технических условий для изготовления".

Автор: Предоставлено Анной Оголь
  Сначала делали копии популярных роботов, сейчас могут создать уникального робота под заказ
Сначала делали копии популярных роботов, сейчас могут создать уникального робота под заказ

Большинство клиентов AnyRobots - компании по организации праздников. Сначала делали популярные прототипы роботов, писали для них сценарии праздников и готовили дополнительные атрибуты. Например, различные модели пушок, бластеров и прочего. Сейчас есть клиенты, которые просят разработать что-то под себя. Крупные компании хотят иметь работа, который воплощает бренд.

"У нас сильная сторона - это дизайн и масштаб. Готовые работы под два метра в высоту и метр в ширину. Никого не оставляют равнодушными. Маленькие дети очень радуются и повторяют движения, - делится Анна, - Заказывают многие зарубежные компании, которые организовуют праздники. Когда анонсировали появление такого робота в одном городе, родители спросили "Вы не боитесь восстание машин?" Им объяснили, что в середине человек и все не настоящее, люди очень удивились".

Новые клиенты подписывают договор и должны оплатить половину стоимости работ. Затем закупают материалы, и запускают процесс создания костюма работа. Чаще всего клиенты приезжают сами забирать готовые костюмы.

Автор: Предоставлено Анной Оголь
  Для роботов пишут сценарии праздников, создают дополнительный космический реквизит
Для роботов пишут сценарии праздников, создают дополнительный космический реквизит

Могут параллельно производить несколько серийных роботов, у которых уже разработана электроника и другие детали. Эксклюзивные заказы принимают раз в полгода. Делают костюмы так, чтобы клиенты со временем могли легко сами заменить тот блок с электроники, который вышел из строя. Дополнительно консультируют и помогают.

"Костюм работа - достаточно эксклюзивная вещь. Иногда не очевидно, что надо учиться им управлять. Хотя, если бы человеку лет 100 назад дали в руки телефон, надо было долго объяснять что это, - отмечает Анна, - Сейчас у нас больше инструментов, можем сделать 3D модель, адаптировать под человека, нанести логотип компании, сделать более износостойкими. Костюмы рассчитаны минимум на три года. Редкая курточка столько прослужит".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейный бизнес на сладостях: дончанка поделилась интересными подробностями дела

Для работы арендуют офис в 350 квадратных метров на окраине Ивано-Франковска. Начинали работать вдвоем. Сейчас в команде 9 постоянных специалистов. Есть дизайнеры, профессиональный электронщик, маляр, несколько человек, которые собирают детали. На расстоянии работают маркетологи и менеджеры по продажам.

Автор: Предоставлено Анной Оголь
  Аниматорам надо учиться управлению работа. Для этого разработали видео-инструкцию
Аниматорам надо учиться управлению работа. Для этого разработали видео-инструкцию

"Работы очень классно развлекают. Я специально училась на курсах эвент-агентств, чтобы понять как создать праздничную атмосферу. Мы делаем различный дополнительный реквизит и пишем сценарии праздников для всех возрастов, - рассказывает Анна, - С мужем решили обвенчаться. Для своей свадьбы разработали шоу-программу. Теперь это очень популярная услуга. Оказалось, что многим интересно на праздник пригласить работа".

Рассказывают о себе в социальных сетях на страницах "AnyRobots - костюмы роботов трансформеров Украина". Создали свой сайт www.any-robots.com, где можно выбрать серийных роботов и аксессуары. Дополнительно оплачивают рекламу в интернете.

Родители спросили "Вы не боитесь восстание машин?" Им объяснили, что в середине человек и все не настоящее, люди очень удивились

"Лучшая реклама - сарафанное радио. Например, какое-то агентство заказывает у нас работа и в городе, где нет аналогов такой услуги. Через некоторое время получаем новых клиентов из того же региона, - делится Анна, - Роботов трудно описать словами, лучше один раз увидеть. У нас в офисе есть костюмы серийных роботов. Их можно примерить или заказать шоу в любой город Украины. Стоимость за час с программой, музыкой и аниматором около 200 долларов. Заказывают на день города, на праздники в школу, садик".

В будущем хотели бы делать костюмы для голливудских фильмов.

Автор: Предоставлено Анной Оголь
  Самый большой костюм работа - 7-метровый тираннозавр
Самый большой костюм работа - 7-метровый тираннозавр

"Делали огромного робота - 7-метрового тираннозавра. В нем было 50 кг общего веса вместе с электроникой. Но управлять им мог один человек. Костюм еще и разбирался. Однако отдельные детали занимали целый микроавтобус. Когда ехали с ним на фестиваль в Чехию, пограничники очень радовались. Делали фото с головой, потому что она почти в человеческий рост, - рассказывает Анна, - Заказчик был из Одессы. Захотел самого большего в мире динозавра. Павел хотел сделать его очень реалистичным. Разрабатывали модель 8 месяцев за собственным счет. Клиент заплатил только 3000 долларов за материалы. Китайские вдвое меньше стоят около 6000 долларов".

По образованию Анна - инженер-программист, ее муж Павел - инженер по автоматизации и дизайнер. Учились в одном ВУЗе, еще тогда планировали делать роботов. Несколько лет жили за границей. Павел работал в Краснодаре на фабрике костюмов, где моделировал костюмы роботов. В 2015 году вернулись в Украину и жили в Селидово Донецкой области. В 2017 году открыли мастерскую в Ивано-Франковске. Город выбрали из-за уютной атмосферы, недорогой аренды помещения и близости границы.

Чтобы открыть компанию по обжарки кофе, надо более 250 тысяч гривен. Эти деньги пойдут на регистрацию торговой марки, закупку специального оборудования и первую поставку кофейного зерна. Технику лучше выбирать украинского производства. Клиентов можно искать в небольших магазинах, и на ярмарках еды.

Сейчас вы читаете новость «Супруги из Донецка создают уникальные костюмы роботов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть