Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 13:30

С бизнес-идеи в инициативу родителей: переселенка открыла дома детский сад для местных
5

С детьми проводят занятия по музыке по методике Карла Орфа
Фото: Группа у facebook "Баловастики"
Садик может принять не более 5 детей
За детьми постоянно следит педагог с 25-летним стажем работы
Творческие занятия планируют на месяц вперед, канцелярию покупают родители
Садик занимает первый этаж дома Оксаны Бутриной

Для открытия на собственные деньги приобрели детскую мебель, посуду, ковер на 25 тыс. грн. Игрушки были свои. Раскладушки для сна и постельное белье принесли родители. Отсутствие репутации и вариантов аренды помещений для садика – главные проблемы, с которыми столкнулись на старте.

Об этом Gazeta.ua рассказала Оксана Бутрина из Макеевки Донецкой области, которая с мужем и тремя детьми переехали в село Вита Почтовая Киевской области.

"В селе вообще отсутствуют детские сады. К ближайшим – минут 40 на городском транспорте. Решили открыть такое заведение у себя дома, – рассказывает Оксана. – Первых детей в садик привели соседи. Затем с родителями ходили по детским площадкам и рассказывали о себе. Наш садик стал одним из весомых аргументов переезда одной семьи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенки в Херсоне открыли бесплатный робоклуб

Садик "Баловастики" может принять до 5 детей. Родители приводят малышей после завтрака, около 10:00, забирают после 17:00. Все время с группой занимается воспитательница с 25-летним стажем работы, которая является родной тетей Оксаны. Она также переселенка. Несколько раз в неделю проходят дополнительные занятия по музыке. Одна из мам – нейропсихолог. Проводит упражнения на развитие координации и ощущения ребенка в пространстве. Дополнительно организуют прогулки, поездки в зоопарк.

"Мы планируем творческие мастер-классы на месяц вперед. У нас нет классических занятий, как в обычном садике. Не перегружаем детей информацией и знаниями. Хотим, чтобы дети больше гуляли и общались", – отмечает Оксана.

Автор: Группа у facebook "Баловастики"
  Садик занимает первый этаж дома Оксаны Бутриной
Садик занимает первый этаж дома Оксаны Бутриной

По словам Оксаны, детский сад дома - скорее социальная родительская инициатива, чем бизнес. Родители делят между собой расходы на зарплату воспитателям и канцелярию. Еду родители приносят отдельно. Расходы составляют около 7 тыс. грн в месяц. Аренду дома семьи Бутриных в размере 10 тыс. грн проект не покрывает. Садик создан по принципу дневного ухода за детьми, как детские комнаты в торговых центрах. Не требует лицензирования. Нужно придерживаться определенных норм чистоты и гигиены.

"Этот проект может быть бизнесом только в большом городе. Сейчас все родители очень включены в процесс, коллективно принимаем решения. Общаемся между собой, делимся фото в группе в Facebook. Но не каждый готов включаться. Некоторым нравится классический садик, когда родители утром приводят ребенка, а вечером – забирают", – делится Оксана.

Идея открытия домашнего детского сада возникла после работы в похожем заведении в Московской области. В 2014 году семья Бутриных была там на заработках. Оксана работала логопедом-дефектологом в частном детском саду. С началом АТО решили вернуться на Украину. Старший сын учился в 10 классе, хотел поступить в ВУЗ в Киеве. Чтобы не расставаться, решили переехать поближе к столице.

В ближайших планах Оксаны – расширение и изучение опыта подобных проектов.

Чтобы открыть мастерскую по шитью игрушек, нужна швейная машинка, разнообразные ткани и фурнитура на сумму около 500 грн. Самое дорогое в игрушке – работа. Об этом рассказала Елена Фоменко из Донецка, которая сейчас с семьей живет в Ирпене Киевской области.

Сейчас вы читаете новость «С бизнес-идеи в инициативу родителей: переселенка открыла дома детский сад для местных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть