Ексклюзивы
среда, 28 марта 2018 00:16

Переселенцы продали квартиру, чтобы открыть центр для детей с аутизмом
6

Для развития детей используют новейшие методики и специальное оборудование
Фото: Предоставлено Еленой Абаевой
С детьми занимаются 8 психологов и логопедов
С 2015 года центр посетило около 200 детей
Стоимость часа - 100 грн, есть индивидуальные и групповые занятия
Для детей из малообеспеченных семей вскоре откроют бесплатный центр

В Сумах семья переселенцев создала специализированный центр "Счастливые дети", что помогает развивать детей с аутизмом. Чтобы оплатить аренду, приобрести оборудование и нанять специалистов – продали квартиру в Донецке. Об этом Gazeta.ua рассказала основательница Елена Абаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мальчика из Донбасса одноклассники довели до инсульта

"В два года сыну поставили диагноз умственной отсталости. Начали изучать проблему, ходить к специалистам, – рассказывает Елена, – В каждом городе есть государственные центры реабилитации для детей с аутизмом. Но они не развивают ребенка, не используют новые методики. Решили открыть собственный центр, что будет помогать таким детям, как наш сын".

Сначала изучали, как работают подобные центры в других городах. Елена ездила на встречи с руководством центров, общалась и изучала их опыт. Поступила в институт на второе высшее образование по коррекционной педагогике.

Автор: Предоставлено Еленой Абаевой
  С детьми занимаются 8 психологов и логопедов
С детьми занимаются 8 психологов и логопедов

"Помогли гранты для переселенцев. Благодаря таким программам приобрели большинство оборудования. Для детей с аутизмом оно очень дорогое и изготавливают преимущественно за рубежом, – рассказывает Елена, – За свой счет арендовали помещения. Искали с отдельным входом, с хорошей звукоизоляцией, уборной Пришлось делать ремонт под себя".

Центр работает с 9 до 20 часов, в субботу - сокращенный день, и воскресенье - выходной. Час занятий в центре "Счастливые дети" стоит 100 грн. Есть групповые до 3-х человек, индивидуальные занятия, группа полного дня. С детьми занимаются 8 педагогов и логопедов. В месяц центр посещают около 30 детей. За два года работы обратилось около 200 детей.

"Сначала ходила по неврологическим отделением, рассказывала о нашем центре врачам. Писала на местных форумах мамочек и в группах в социальных сетях, - делится Елена, - Сейчас работает вирусный маркетинг, о центре рассказывают родители, которые приходили на занятия. Желающих достаточно, новых детей записываем на занятия на следующую неделю".

Автор: Предоставлено Еленой Абаевой
  Стоимость часа - 100 грн, есть индивидуальные и групповые занятия
Стоимость часа - 100 грн, есть индивидуальные и групповые занятия

Елена создала общественную организацию "Мир счастливых детей" и будет помогать малообеспеченным семьям. Через несколько месяцев откроют бесплатный центр, где будут работать особыми детьми. Городские власти для него выделила помещение, где делают ремонт на деньги благотворителей. Пока финансирование работы специалистов, коммунальные и прочие расходы будет за счет Елены, а это около 30 000 грн в месяц. Смогут принять только одну группу из 10 детей.

"Некоторые родители спрашивают, за сколько занятий мы вылечим их ребенка. Аутизм не лечится. Когда узнают, что это навсегда - впадают в депрессию. Некоторые выходят из этого состояния, другие – нет, – рассказывает Елена, – чтобы показать, что жизнь не останавливается с этим диагнозом, веду блог на Youtube "VLAD Абаев особенный блогер". Там рассказываю о нашей жизни с особым ребенком".

Автор: Предоставлено Еленой Абаевой
  Для детей из малообеспеченных семей вскоре откроют бесплатный центр
Для детей из малообеспеченных семей вскоре откроют бесплатный центр

Сейчас Елена расширяет штат сотрудников. И отмечает, что трудно найти специалистов. Хотя в Сумах есть педагогический институт, где готовят коррекционных педагогов и психологов.

"Многие специалисты-психологи - сами родители. Они, как и мы, сталкиваются с проблемой и начинают ее изучать, получать дополнительно образование. Сначала помогают своему ребенку, а потом – другим,– рассказывает Елена, – Работать с особыми детьми не просто. Это должен быть осознанный выбор".

Елена Абаева в Донецке работала доцентом кафедры маркетинга. Ее старшему сыну – 14 лет, младшему - 6. В 2014 году переехали году в деревню к троюродной сестре. Когда поняли, что не вернутся домой, выбрали для переезда ближайший город – Сумы.

Психолог рассказывает, что самая большая потребность у ребенка – чувство безопасности и защищенности. Когда родители постоянно запугивают, прогнозируют худшие сценарии, создают напряженную атмосферу, они травмируют детскую психику. Но речь не идет о ситуации, когда стреляют и есть реальная угроза безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцы продали квартиру, чтобы открыть центр для детей с аутизмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі