Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 00:15

Переселенцев бесплатно обучают скандинавской ходьбе
7

Скандинавской ходьбой могут заниматься все, кто может ходить
Фото: Предоставлено Еленой Свириденко
Освоить технику можно за 1-2 занятия
В Пирятине около 200 человек занимаются скандинавской ходьбой
Палки для ходьбы приобрела международная организация
Скандинавская ходьба помогает решать психологические проблемы

В Пирятине Полтавской переселенцы используют скандинавскую ходьбу для улучшения психологического здоровья, эмоционального состояния, повышение уверенности в собственных силах. Занятия бесплатные. Посещают местные воины АТО, многодетные семьи. Об этом Gazeta.ua рассказали Елена Свириденко, руководитель общественной организации "За счастливое долголетие" и Юлия Кузовкова, инициатор социального проекта "Скандинавская походка плюс".

"Через три года у переселенцев начали появляться проблемы со здоровьем. Так проявляется скрытый стресс, - рассказывает Юлия, - Чтобы помочь людям, используем скандинавскую ходьбу. При скандинавской ходьбе снимаются все зажимы в теле, с" являются у людей в результате пережитых стрессов и потрясений. Конечно, можно обратиться к психологу для решения проблем. Но можно и прийти на стадион и раскрепостить верхнюю часть тела и высвободить эмоции. Люди, когда идут первый круг, начинают плакать. Скандинавская ходьба - это своеобразная телесная терапия".

Автор: Предоставлено Еленой Свириденко
  В группе до 20 переселенцев
В группе до 20 переселенцев

"Скандинавская ходьба - один из видов фитнеса. Могут заниматься все, кто может ходить. Отличается от обычной ходьбы тем, что используют специальные палки. Очень популярный вид спорта в Швеции, Германии, - рассказывает Елена, - Во время занятий можно свободно общаться. Каждый занимается в своем темпе и проходит сколько может".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы могут бесплатно получить вещи по почте

В льготной группе занимаются до 20 человек, среди них есть люди с ДЦП. Начали занятия зимой. За одну тренировку в среднем проходят 5 км. Если человек правильно технически идет, задействованы 90% мышц. Освоить технику можно за 1-2 занятия.

Автор: Предоставлено Юлией Кузовковой
  Палки для ходьбы приобрела международная организация
Палки для ходьбы приобрела международная организация

"Когда человек приходит на скандинавскую ходьбу, понимает, что все просто. Но не осознает, что это может именно он. И когда идет, и все получается, появляется уверенность в собственных силах, - рассказывает Елена, - Внутренняя уверенность передается на другие сферы. Одна из участниц - портниха, после занятий ходьбой стала более эмоциональной и уверенной. Она перенесла энергию в работу и сейчас имеет больше клиентов. Есть женщина, которая на первых тренировках с трудом могла пройти 200 метров. Другая - сейчас принимает участие во всеукраинских соревнованиях. В своей возрастной категорий 60+ заняла второе место".

Идею создать социальную группу предложила переселенка Юлия Кузовкова. Она же и проводит занятия. Первых переселенцев на занятия приглашала лично среди тех, кто ранее обращался за гуманитарной помощью. Информацию о занятиях разместили по социальным службам города.

"Перед началом занятий, участники выполняют упражнение "Колесо жизни" и анализируют на сколько гармонично развитые все сферы в жизни, ставят перед собой определенные цели. Раз в месяц проводим тренинги на различные темы, - отмечает Юлия, - С помощью ходьбы учим двигаться к своей цели или "выхаживать" проблемы ".

Автор: Предоставлено Еленой Свириденко
  В Пирятине около 200 человек занимаются скандинавской ходьбой
В Пирятине около 200 человек занимаются скандинавской ходьбой

12 пар специальных палок для занятий приобрела общественная организация "КрымСОС" при финансовой поддержке УВКБ ООН. Одна пара стоила 1700 грн.

"Проект заканчивается в конце июня, но будем дальше заниматься. Мы и раньше помогали льготным категориям, но сейчас у нас есть профессиональный инструмент", - отмечает Елена.

Скандинавской ходьбой в Пирятине занимаются около 200 человек.

В Сумах семья переселенцев создала специализированный центр "Счастливые дети", что помогает развивать детей с аутизмом. Чтобы оплатить аренду, приобрести оборудование и нанять специалистов – продали квартиру в Донецке.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцев бесплатно обучают скандинавской ходьбе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи