Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 00:17

Переселенцам вернут часть денег на аренду жилья

Переселенцам вернут часть денег на аренду жилья
Чтобы переселенцам вернуть часть затрат на аренду жилья, надо официальный договор аренды

Налоговая может вернуть переселенцам примерно 18% от потраченного на аренду жилья. Для этого нужно до 31 декабря принести документы, подтверждающие сумму расходов. Об этом сообщают журналисты "Сегодня".

"Надо будет подать официально заключенный договор аренды жилья, и документы расчетные и платежные, подтверждающие уплату, - говорит Татьяна Сидоренко, начальник отдела администрирования налогов Государственной фискальной службы Украины, - Воспользоваться налоговой скидкой могут не только переселенцы. Студентам-контрактникам государство возвращает 18% средств за каждый год обучения. Водителям – за переоборудование машины с бензина на газ. Имеют право на частичную компенсацию и те, кто платил ипотеку или застраховал жизнь."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали о 4 проблемы переселенцев на пятом году войны

Так, переселенка Екатерина, которая с двумя детьми переехала из Донецка, сможет вернуть почти 13 тысяч гривен. Она с семьей снимает трехкомнатную квартиру под Киевом. По договору аренды, ежемесячно семья платит шесть тысяч гривен.

Однако, не все переселенцы смогут получить компенсацию. По данным аналитиков рынка недвижимости, 70% процентов жилья арендодатели сдают нелегально. Поэтому и документов, подтверждающих затраты, нет.

В ГФС напоминают, чтобы получить налоговую скидку на прошлогодние расходы, стоит поспешить. Последний день, когда принимают документы, 31 декабря. По подсчетам фискалов, уже обратились около 120 тысяч украинцев. Им должны вернуть более 230 миллионов гривен.

Юрист рассказывает, что еще никто не получил деньги за возмещение разрушенного в ходе боевых действий жилья. Хотя украинские суды выносят положительные решения по возмещению убытков.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцам вернут часть денег на аренду жилья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи