Ексклюзивы
четверг, 09 марта 2017 14:58

"Мастер-классы по йоге и рисованию хной" - как мотивируют детей-переселенцев
5

Дети общались с группой “Антитела”, который приезжал на концерт.
Обучение о том, как пользоваться оружием. Дети собирали и разбирали автомат Калашникова, пистолет Макарова и рассматривали гранаты.

Переселенка Элеонора Синегубова создала проект "Профіленд", который объединил местную молодежь и детей из оккупированных регионов. Им возвращают веру в себя и мотивируют к поиску будущей профессии.

"Профіленд" работает вместе с проектом Молодежный ХАБ "Космодром". Мероприятия для молодежи и детей проводят совместно.

"Моя дочь - очень активная, творческая. После переезда изменилась. У нее появился страх вжиться в коллектив. Упала мотивация, исчезли мечты. Она начала учиться автоматически, не потому, что хотела чего-то достичь. Когда спрашивала кем хочешь быть - не хотела об этом даже думать. Я понимала, что с такими проблемами сталкиваются все дети, которые были вынуждены покинуть дом. Решила создать проект, который сможет мотивировать к поиску будущей профессии, покажет их возможности. В этом помог БФ "Фонд развития Червонограда". Он выполняет объединяющую функцию в общине. А с меня, простой гражданки, сделал общественного активиста. Также он является генератором идей и реализатором проектов", - рассказывает Gazeta.ua Элеонора Синегубова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активистка донецкого Євромайдана написала книгу после плена

Бесплатное помещение предоставили из отдела образования. Его отремонтировали с помощью проекта "Строим Украину вместе".

"Мы открываем детям их возможности. Рассказываем и показываем, как работают в предпринимательстве, народных промыслах. Приглашаем работников из разных сфер. Недавно мастер-классы проводили парикмахеры, инструктор по йоге и девушка, которая рисует хной. Дети общались с группой "Антитела", который приезжал на концерт. Кроме того объединяем также различные общественные организации, которые приобщаются к совместным мерам". Дети приходят даже для того, чтобы пообщаться между собой", - говорит Элеонора Синегубова.

Элеонора Синегубова переехала из Донецка в город Червоногдад Львовщины с 12-летней дочерью Марией. Старший сын Антон уехал в Винницу, где продолжил обучение в Донецком национальном университете.

"В Донецке я работала в регистрационной компании. Потом начала заниматься туристическим бизнесом. Работала над проектом в университете - организовывала поездку студентов на западную Украину. Сын тоже ездил. Вернулся под впечатлениями. Сказал там люди знают ради чего живут. Сам принимал участие в проукраїнському движении среди студентов. Нескольких его друзей схватили сепаратисты. Били и издевались. К счастью, отпустили", - говорит Элеонора Синегубова.

Сейчас вы читаете новость «"Мастер-классы по йоге и рисованию хной" - как мотивируют детей-переселенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи