Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 17:05

Европейский суд по правам человека принял дело крымчанки

Европейский суд по правам человека принял дело крымчанки
Переселенка хочет сама выбирать банк для начисления социальной помощи

Переселенка из Крыма Эльвира Шилина в административных судах Украины отстаивала право получать социальную помощь в другом банке, а не в Ощадбанке. Национальные суды нарушения своих прав гражданки не признали, пишут на Региональном портале Ровно.

Адвокат Николай Глотов в рамках Фонда приоритетных дел Комитета избирателей Украины помог женщине подготовить заявление в Европейский суд по правам человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты рассказали, какие аферы проворачивают на переселенцах

"Это дело не столько по поводу материальных претензий, а больше о нарушении базовых прав человека, - говорит Эльвира Шилина, - Потому что сначала нарушение происходит на абстрактном уровне и, если гражданское общество пропускает, допускает, одобряет его, то потом открываются ворота тюремных лагерей. Я имею право на выбор контрагента, в этом случае банка. И только я могу выбирать, кому доверять свои деньги, а не государству за меня".

Теперь Эльвира Шилина ожидает, что Европейский суд даст ответы на ряд вопросов. В том числе, имело ли правительство право ограничивать переселенцев в возможности самостоятельно выбирать банковское учреждение, через которое можно получать адресную помощь от государства.

По состоянию на 25 февраля 2019 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1364611 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Сейчас вы читаете новость «Европейский суд по правам человека принял дело крымчанки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть