Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2017 00:17

Беженцам с Донбаса устраивают незапланированные проверки

Автор: lvivexpres.com
  Прийти с проверкой домой к переселенцам могут в любой день
Прийти с проверкой домой к переселенцам могут в любой день

Представители управления соцзащиты получили право на дополнительные проверки внутренне перемещенных лиц.

Об этом Gazeta.ua сообщает юрист Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" Светлана Гаврилюк.

"После того, как переселенец подает заявление о назначении или возобновлении социальных выплат, сотрудники органов социальной защиты должны провести проверку достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания лица. Раз в полгода они могут проявлять, или действительное право ВПО на помощь. Но постановлением Кабинета министров Украины №365 рабочих соцзащиты также уполномочили проводить дополнительные проверки", - рассказывает Светлана Гаврилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы теряют помощь после поездок на окупированную территорию

Прийти с проверкой домой к переселенцам могут в любой день. Это делают в 4 случаях.

"С проверкой идут, когда переселенец сменил фактическое место жительства и не предупредил об этом в десятидневный срок. Если вернулся на временно оккупированную территорию Украины выехал за границу. Причиной может стать сообщение от "Ощадбанка" о том, что он не прошел физическую идентификацию. Также могут быть рекомендации Министерства финансов относительно подтверждения правдивости социальных выплат с указанием конкретных причин для их прекращения", - говорит Светлана Гаврилюк.

В 200 тыс. переселенцев забрали соцвыплаты. По данным СБУ, эти люди пересекали линию разграничения в сторону неподконтрольной территории и находились там более 60 дней.

Сейчас вы читаете новость «Беженцам с Донбаса устраивают незапланированные проверки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи