Ексклюзивы
понедельник, 24 апреля 2017 10:00

У 200 тыс. переселенцев отобрали справки и социальную помощь

Автор: vseprogroshi.com.ua
  Если переселенца во время проверки нет дома, ему автоматически аннулируют справку ВПО.
Если переселенца во время проверки нет дома, ему автоматически аннулируют справку ВПО.

В 200 тыс. переселенцев забрали соцвыплаты. Все они попали в списки Службы безопасности Украины.

По данным СБУ, эти люди пересекали линию разграничения в сторону неподконтрольной территории и находились там более 60 дней. Такую информацию озвучила в эфире "Общественного радио" правовой аналитик благотворительного фонда "Право на защиту" Елена Виноградова.

"По нашим данным, в Луганской области – это 65 тысяч граждан Украины, в Запорожской области – около 11 тысяч. Полных данных по другим областям у нас нет. В разных районах это от полтысячи до нескольких тысяч переселенце . Самое ужасное, что управление соцзащиты, пенсионные фонды действуют очень по-разному", – рассказала Елена Виноградова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали впечатляющую статистику трудоустройства беженцев с Востока

По данным правозащитников, пенсионные фонды приостановили выплату пенсий людям, не проверив достоверность списков СБУ. Управление соцзащиты, наоборот, начало внеплановые проверки с визитами домой. Через большое количество людей проверки делают очень быстро. Если переселенца в эту минуту нет дома, ему автоматически аннулируют справку.

В случае приостановления выплат переселенец должен доказать, что имеет право на пенсию или соцвыплату.

"У нас есть так называемое 365-е постановление от прошлого года. Оно утверждает специальный порядок назначения пенсионных и социальных выплат переселенцам. Не такой, как для других граждан. За ним для возобновления выплаты в лучшем случае переселенцу понадобится около месяца".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы смогут получить дополнительные выплаты

По словам Виноградовой, есть успешная судебная практика, когда люд восстанавливают права. Им обязаны выплатить задолженность по пенсии с момента прекращения. Суд может длиться 6 месяцев, а может и больше года.

"Приостановка выплат в судах признается такой, что не соответствует законодательству Украины о пенсионном обеспечении. Такие решения управления пенсионного фонда отменяются. Конечно, все решения судов первой инстанции оспариваются в апелляции управлениями пенсионного фонда. Как правило, мы ждем апелляции. Они у нас тоже есть успешные".

Сейчас вы читаете новость «У 200 тыс. переселенцев отобрали справки и социальную помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи