Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 18:52

Исчез вид пресноводных дельфинов

  Этого дельфина в 2002 году сфотографировали в аквариуме в китайской столице Пекине. Дельфин уже умер
Этого дельфина в 2002 году сфотографировали в аквариуме в китайской столице Пекине. Дельфин уже умер

Речных дельфинов китайские рыбаки называли Богинями Янцзы и считали священными. Они были одними из всего лишь четырех видов пресноводных дельфинов и относились к самым редким млекопитающих на Земле. Водились в китайской реке Янцзы. Промышленное развитие в стране и лов рыбы привели к тому, что животные вымерли.

— Мы уверены почти на 100 процентов, что этот вид исчез. В основном из-за недостатка еды. Китайцы до сих пор используют методы незаконной рыбалки, например динамит. Животным приходилось конкурировать за еду с человеком, — говорит Август Пфлюгер, председатель швейцарской организации, которая в декабре организовала поиск дельфинов. На протяжении шести недель ее представители исследовали половину реки, 3500 км, и не нашли ни одного речного дельфина.

Ванг Динг, исследователь института гидробиологии в городе Ухань, объясняет, что дельфины вымерли также из-за того, что на реке построили несколько больших дамб, которые нарушили баланс речной экосистемы. Кроме того, по Янцзы стало ходить слишком много судов. Шум двигателей дезориентировал животных. Они почти слепы, потому еду в песчаных заливах искали по звуку. Вибрации двигателей мешали дельфинам находить друг друга, чтобы вместе охотиться и размножаться. Голодные животные попадали под лопасти кораблей.

— Возможно, один или два дельфина еще живы, — говорит Август Пфлюгер. — Но у них все равно нет никакого шанса выжить.

За последние 50 лет это первый случай, когда исчезают водные млекопитающие. Речные дельфины стали первыми, что вымерли в результате загрязнения окружающей среды.

Исчезновение дельфинов — сигнал о плохом состоянии экосистемы Янцзы. Она не настолько загрязнена, как перегружена речным транспортом. Лодки мешают нормально существовать и другим пресноводным. Сейчас в Китае борются за сохранение вида морских свинок, количество которых резко сокращается.

Сейчас вы читаете новость «Исчез вид пресноводных дельфинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть