Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:29

Большой адронный колайдер не разрушил вселенную

Автор: фото: REUTERS/Denis Balibouse
  Сотрудники  Европейской организации ядерных исследований наблюдают за тем, как опускают под землю последний элемент аппарата АТЛАС. Он является одним из пяти элементов Большого адронного колайдера
Сотрудники Европейской организации ядерных исследований наблюдают за тем, как опускают под землю последний элемент аппарата АТЛАС. Он является одним из пяти элементов Большого адронного колайдера

В прошлом месяце французская страховая компания "Альсеко" шутя предложила клиентам новую программу. Можно получить выплаты за свое имущество в случае близкого конца света.

Апокалипсические идеи появились из-за запуска Большого адронного колайдера. Это сверхмощный ускоритель элементарных частиц, общий проект десятков ученых всего мира. С его помощью ученые из Европейской организации ядерных исследований надеялись воспроизвести процессы, которые якобы происходили после Большого взрыва, в результате которого образовалась вселенная.

В истории науки подобных экспериментов еще не было. Поэтому с самого начала строительства колайдера в 2001 году многие ученые сомневались относительно безопасности опыта. В частности во время запуска машины прогнозировали появление черных дыр вследствие нарушения фундаментальных законов физики. Профессора Ирина Арефьева и Игорь Волович из Московского математического института им. Стеклова утверждали, что энергии после запуска хватит, чтобы разорвать космическое пространство. Это якобы позволят путешествовать во времени.

Когда об эксперименте начали говорить в новостях, возникли предположения, что колайдер сразу после запуска поглотит мир.

Большой адронный колайдер - это несколько колец, у самого большого из которых диаметр 27 км. Сооружение скрыто на глубине 175 м на французско -швейцарской границе. По кольцам запустили пучки известных элементарных частиц — протонов и ионов. Они вращались по диаметру 11 тыс. раз в секунду. Это почти равняется скорости света. Частицы сталкивались между собой, выделяя энергию.

10 сентября колайдер запустили, однако конец света не наступил. Ученые включили устройство не на полную мощность. Следующий эксперимент проведут, когда физики подсчитают и осмыслят результаты первого опыта.

Сейчас вы читаете новость «Большой адронный колайдер не разрушил вселенную». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть