Ексклюзивы

В Украине запретили вылавливать дельфинов

С 25 апреля в Украине на три года запретили вылавливать дельфинов. Об этом говорится в приказе Министерства охраны окружающей среды.

В акватории Черного и Азовского морей обитают три вида этих животных: бе лобочки, афали ны и азовки. Они занесены в Красную книгу Украины, Красную книгу Черного моря, Международную Красную книгу.

— Уже длительное время в Украине нет промышленной охоты на дельфинов, — говорит Владимир Домашлинец из профильного министерства. — До этого года животное можно было изъять из воды и оказать ему помощи, если оно ранено. Но к нам обратились общественные организации. Заявили, что под видом спасения дельфинов используют в коммерческих целях для дельфинариев и зоопарков. Потому мы вообще запретили изымать животных из их естественной среды.

В настоящее время в украинской акватории Черного и Азовского морей живут приблизительно 10 тыс. дельфинов. Точного подсчета не производили. Для этого нужны большие средства и привлечение всех стран, которые имеют выход к морю. В Украине в неволе содержатся свыше 100 животных. Кроме шоу в дельфинариях, их используют в качестве источника экзотичного мяса. Также ценится дельфи ний жир.

— Раньше как дельфинов изымали из воды? Они попадали в рыбацкие сети, начинали задыхаться или сильно ранились, — говорит Владимир Григорьевич. — Их вытягивали на судно и оказывали помощь. Также часто они сами выбрасываются на берег. Дельфинов находят и спасают. Бывает, что ранения тяжелые, и животных нужно транспортировать в специальное заведение.

Теперь с научно-исследовательской целью можно собирать останки погибших дельфинов.

Сейчас вы читаете новость «В Украине запретили вылавливать дельфинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть