Ексклюзивы

В Украине определили три самых загрязненных региона

"В нашем городе аптек больше, чем в целой Киевской области, — рассказывает 30-летний житель Запорожья Андрей Руденко. — Об этом говорят сами киевляне. Они приезжают к нам делать бизнес. В онкологию постоянные очереди. А зимой красный снег выпадает, особенно возле больших заводов".

Так несколькими словами Андрей описывает экологическую ситуацию в городе, в котором живет с самого рождения. Он работает в компании, очищающей питьевую воду. Говорит, до переработки она содержит почти 400 единиц разных ядовитых веществ. После очистки — 0,01.

Несколько месяцев назад от рака умерла мать Андрея.

Запорожье — один из самых загрязненных городов Украины. По результатам последнего исследования Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, он находится в одной из трех зон критической экологической ситуации. Другие две — Донеччина и Ивано-Франковщина.

ОБСЕ представила результаты исследования всех видов загрязнения. Из отчета видно, что значительная часть проблем с окружающей средой досталась Украине в наследство от Советского Союза. Это последствия работы индустриальных зон, вроде Донбасса, угроза от складов разных отходов и боеприпасов. Последних в Украине есть больше 2,5 млн. тонн. Одного только ракетного топлива 16 тыс. тонн. Оно хранится в шестерых местах на территории страны. Утечка 100 кубических метров вещества ставит под угрозу жизнь людей в радиусе 2 км. Например, если авария произойдет на складе за 10 км от Винницы, то в опасности окажутся все 350 тыс. жителей города.

Исследователи из ОБСЕ отмечают еще одну тенденцию. Когда в странах-членах ЕС ввели более строгие ограничения на производство и хранение отходов, их нелегально начали возить в Украину. Особенно популярными были маршруты из Венгрии и Молдовы через Ивано-Франковскую область. Самым громким было дело венгерской компании "Элтекс". С 1999-го по 2005 год она ввезла в Украину 1 500 тыс. тонн "премикса" — химической пищевой добавки для откорма животных. Это вещество до сих пор хранится на складах и в контейнерах на железнодорожных путях.

Сейчас вы читаете новость «В Украине определили три самых загрязненных региона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть