Ексклюзивы

В конфетах для детей нашли трансизомерные жиры

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Работник киевского института ”Укрметртестстандарт” Сергей Каспаров проверяет в лаборатории, насколько хорошо держатся глаза у игрушечной плюшевой собаки
Работник киевского института ”Укрметртестстандарт” Сергей Каспаров проверяет в лаборатории, насколько хорошо держатся глаза у игрушечной плюшевой собаки

Продаваемые в Украине товары для детей несколько месяцев проверяли на государственном предприятии "Укрметртестстандарт". На прошлой неделе специалисты обнародовали результаты работы.

Оказалось, что большинство игрушек не только не отвечают стандартам, но и опасны для малышей.

В лаборатории института работает Сергей Каспаров. Он берет мягкую игрушечную свинку и зажимает ее в специальном приборе, чтобы проверить прочность. Швы должны быть очень крепкими. Иначе ребенок разорвет их и нае стся набивки. Если в это время он будет сам, то такая игрушка может стать смертельной. Китайская свинка " ра злазиться" от незначительного давления.

Другим устройством проверяют, как приклеены пластмассовые детали большой плюшевой собаки. Ведь малыш может открутить их и проглотить.

Специалисты выяснили, что 70% игрушек в Украине - из Китая и Тайваня. Требованиям эти товары не отвечают. Во время их изготовления используют ядовитые химические красители и острые металлические каркасы. Куклы попахивают резиной, а пластмассовые машинки ломаются на маленькие острые детали почти сразу.

В кубиках "Сложи узор" нашли свинец. Его было достаточно для отравления. Постоянный контакт с этим веществом может замедлить развитие ребенка.

Вредные вещества обнаружили также почти во всех продуктах, которые любят дети.

Эксперты изучили йогурты, мороженое, конфеты и фрукты.

В мандаринах был ароматизатор, вызывающий аллергию

Например, в "Гостинчике от мишки" предприятия "Житомирские лакомства" нашли 23% транси зомеро в жирных кислот. Это соединение в незначительном количестве повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если попадает в организм постоянно — может вызвать рак. В составе, отмеченном на коробке, транси зомеры не были указаны.

Заграничные фрукты покупать детям тоже не советуют. Их обрабатывают пестицидами или добавляют вредные красители.

— Несколько дней назад коллеги принесли на работу   мандарины, купленные на рынке. Шкурка ярко-оранжевая и запах слышен еще из коридора. Мы на месте решили и проверить. Нашли ароматизатор, вызывающий аллергию. Это вещество добавляют только в технические плоды — предназначенные для изготовления парфумерной продукции. А у нас их людям продают, — замечает эксперт "Укрметртестстандарта" Владимир Семенович, 48 лет.

Единственное, что нормально контролируют, — питание для младенцев. Научные работники купили девять смесей и каш самых известных производителей. Семь из них оценили положительно — в них нет вредных генетически модифицированных организмов ( ГМО).

Оказалось, что в смеси "Олфейр" от компании "Нестле" срок годности закончился полгода назад. Приобрели же ее в специализированном отделе детского питания в аптеке "Добрый доктор" в центре Киева.

Еще в двух смесях нашли ГМО. Это были изделия голландской  "Нутришии" и украинского "Балтского молочноконсервного комбината". Правда, содержание организмов было  незначительное. Такой процент не может навредить ребенку.

Сейчас вы читаете новость «В конфетах для детей нашли трансизомерные жиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть