Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:56

Умер самый умный в мире попугай

Серый североафриканский попугай Алекс был одной из самых известных птиц в мире. Его называли самым умным: знал больше сотни английских слов, умел считать, различал цвета и формы предметов. О нем неоднократно снимали телепередачи, писали в газетах и рассказывали в новостях. На прошлой неделе Алекс умер.

Попугай принадлежал специалисту по сравнительной психологии, американке Ирени Пепперберг, которая изучает поведение животных по сравнению с психологией человека. Она купила Алекса 31 год назад в обычном зоомагазине. На протяжении всех этих лет психолог занималась его учебой. Следила за его развитием и описывала все это в научных статьях.

Успехи Алекса удивляли научных работников. Он мог разделять слова на категории и складывать в словосочетание. До него птицы, которые умели говорить, лишь автоматически подражали услышанному от людей. Они не выполняли никаких логических операций.

В прошлый четверг доктор Пепперберг работала с попугаем над сложными словами. Вечером женщина посадила его в клетку. Птица сказала, что любит ее, пожелала доброй ночи. На следующее утро Ирени нашла Алекса мертвым.

Сейчас вы читаете новость «Умер самый умный в мире попугай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть