Ексклюзивы
четверг, 21 декабря 2006 18:37

Полтавчанин запатентовал хирургический шов-молнию

39-летний изобретатель из Полтавы Виталий Запека утверждает, что для наложения шва нужно всего 10–15 секунд. Без всяких нитей и проникновений в тело.

— Это пластиковые подножки, которые поддерживают замок над раной. Они не позволяют к ней прикасаться, — показывает Виталий. — К телу молния крепится хирургической липкой лентой.

При плановых операциях шов накладывают еще до разрезания. Потом его расстегивают, оперируют и опять застегивают.

— Когда оперируют аппендицит или грыжу, шов удержит бандажи и тампоны, — продолжает изобретатель. — В брюшную полость они не попадут, поэтому не вызовут нагноений и осложнений. А плановых операций в Украине ежегодно 300 тыс.

К изобретению Виталий пришел через собственную проблему. Как-то в начале 90-х он повредил ногу.

— Пошел в больницу, — вспоминает. — Тогда был дефицит лекарств. А поскольку рана несложная, обошлись без обезболивающего — экономили для более сложной операции. Просто дали карандаш в зубы, чтобы язык не прикусил. Посмотрел я на все это, и как только выздоровел, пошел в библиотеку. Долго изучал хирургию. Делал эскизы, тренировался делать шов на мяче. Потом пошел к хирургам, которые меня оперировали. Они испытали шов на трупах. Увидели, что ткани стыкуют отлично. В США и Израиле пытались делать что-то подобное эмигранты из Винницы. Но им не удалось.

Патент и грамоты повесил в туалете

Виталий внимательно изучал Интернет. Аналогов так и не нашел. Его же изобретением заинтересовались в 24 странах мира — России, США, Израиле, Польше, Турции. Поступило около 300 предложений.

— Изобретение имеет только украинский патент, — объясняет Запека. — А наша патентная база защищена слабо. Когда иностранцы об этом узнавали — требовали чертеж и только потом обещали заключить контракт. Договорились об испытании на свиньях в Израиле. Выслал один из чертежей. Контакты со мной сразу прекратились. Еще было несколько попыток украсть идею. Но в Украине — ни одной.

Интересуюсь, что нужно для налаживания производства.

— Во-первых, клинические испытания. На них может уйти от года до трех. Оборудование стоит около 20 тысяч долларов. Наибольшая проблема — академические испытания. Они длятся 2–3 года и обойдутся в 500–600 тысяч гривен. Если даже возьму кредит в банке, то проценты выплачивать не потяну, — разочарованно разводит руками Виталий. — Никто таких денег не даст. Потому я прекратил разрабатывать шов для пластической хирургии. А патент и грамоты за изобретение повесил в туалете.

Виталий Запека по образованию — инженер-микротехник. Недавно стал одним из десяти победителей конкурса изобретателей и рационализаторов "Просто и дешево", который провела в Киеве фирма "Филипс".

— Для пациентов, которые хотят избежать шрамов, — это прекрасное изобретение, — объясняет Игорь Воробей, 25 лет, хирург Киевской больницы скорой неотложной помощи. — А шов-молния не оставляет следов на коже. Потому что если пациент после ДПТ или вообще имеет серьезную травму — рваную открытую рану, сильное кровотечение — времени думать о косметике нет.

Сейчас вы читаете новость «Полтавчанин запатентовал хирургический шов-молнию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть