Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 17:39

Организм крыс на 98 процентов похож на человеческий

Крыс больше всего используют для научных опытов. Лабораторными животными они стали в XV ст. До того эксперименты проводили на собаках.

— Крысы — самые практичные для научных исследований. Они менее агрессивны, чем свиньи и приматы, непритязательны в питании и на 98 процентов схожи с человеческим организмом, — говорит 22-летний Дмитрий Лепорский из Ассоциации биоэтики Харькова. — На крысах учатся делать операции и уколы, тестируют лекарства.

Директор Института зоологии Игорь Акимов говорит, что мышей и крыс никто не заменит:

— На грызунах испытывали все лекарства, которые есть в аптеках. На чем-то неживом увидеть реакцию какого-то препарата невозможно.

Для тестирований мышей и крыс специально выращивают в вивариях. В экспериментальной  биологической клинике Полтавской медицинской стоматологической академии есть 410 крыс.  Раньше было до двух тысяч.

— К этим животным начали гуманнее относиться. Для одного научного направления нельзя брать больше 120 крыс. Раньше использовали до 800, — говорит заведующая полтавским виварием Маргарита Денисенко, 59 лет. — Организм крысы подобен человеческому. У них 375 общих болезней.

Полтавские ученые на крысах тестируют препараты от атеросклероза, диабета, онкозаболеваний. 10 лет назад успешно испытали препарат от бесплодия "Вермилат". На мышах изучают также возможность пересадки клеток и органов.

Дмитрий Лепорский говорит, что их ассоциация предлагает альтернативы грызунам как подопытным животным.

— Есть пластиковые крысы кокенред. На них можно учиться делать операции, инъекции, вставлять зонды, специальные трубочки для кормления, делать отбор крови из хвостовой вены, — рассказывает. — Или же использовать специальные компьютерные программы — снимки крысы под микроскопом.

Сейчас вы читаете новость «Организм крыс на 98 процентов похож на человеческий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть