Ексклюзивы

Алексей Ворон вырезал из деревьев трезуб

Пятиметровый зеленый трезуб создал из шаровидной туи мастер по озеленени ю 73-летний Алексей Ворон. Его можно увидеть в Клеси ивском лесничестве, что в Сарненском районе Ривненщини, на искусственном холме возле автотрассы.

— В первую же ночь герб украли, — рассказывает мужчина. — Воры ни одного куста не оставили, а было их 240. Пришлось просить тую у друго м лесничеств е, чтобы сделать новый трезуб. Теперь внимательно наблюдаю.

Другое творение Ворона — самый длинный палисад ник в Украине. Длина непрерывного зеленого забора — 2300 м.

— Этот палисад ник существует 15 лет. Начал сажать его 1993-го и ежегодно продлеваю на 100–200 метров, — рассказывает Ворон. — Когда пришел в это лесничество, здесь был лишь административный корпус и болото.

Над палисад ником вдоль возвышаются "огоньки", " шари ", "бокалы", "фонари" и "птицы-глухари", — такую форму придает деревьям Алексей Ворон. Он раз в месяц подстригает кроны. Здесь несколько десятков фигур. Каждая имеет название в зависимости от формы.

— Вот "свеча Девы Марии", а вот — "олимпийская чаша", — показывает. — Дальше "Бокал Богдана Хмельницкого", "Версальский угол с аркой". Осталось выстричь что-то особенное для жены Анны. В этом году празднуем золотую свадьбу — 50 лет вместе. Старший сын Александр работает в лесничестве егерем, младший Юрий — директор музыкальной школы в Клесов е. У меня две внуч ки и внук.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Ворон вырезал из деревьев трезуб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть