Ексклюзивы

У одомашненных верблюдов мягкий характер

В Киевском зоопарке родился верблюжонок. Это третий приплод двугорбых в столице. Родители новорожденного — одомашненные верблюды, так называемые бактри аны. Свободных верблюдов хабтагае в осталось в природе мало. Встретить их можно в Монголии.

Хабтагай в беге на короткую дистанцию уступает домашнему коню, но в марафоне на истощение он — победитель. Поймать его тяжело, поэтому в зоопарках хабтагаи — редкость. Бактрианы более крупные и не такие подвижные. У них большие горбы, круглые следы, другой цвет кожи и более мягкий характер.

Верблюд может обойтись без воды 17 дней. Но когда добирается до воды, то пьет быстро — за раз может опустошить бочку воды. Он способен тратить до 30% собственного веса на потребности жизнедеятельности, связанные с расходами влаги. При этом кровь его не сгущается. В горбах бактри ана есть жир, "перегорающий" в дороге и превращающийся в воду, — из 100 г жира образуется 107 г воды.

Как бы ни было жарко, верблюд не потеет. Объясняют это особенностями шерсти животного и умением без надобности не раскрывать рот, чтобы не испарять влагу. Даже в слишком жаркий день верблюд дышит 16 раз в минуту. Слабое место этих животных — неприспособленность к высокой влажности. Она способствует болезням легких.

Распространенное мнение, что верблюды плюются, не соответствует действительности. Они могут разве что фыркнуть, если рот заполнен пищей.

Сейчас вы читаете новость «У одомашненных верблюдов мягкий характер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть