Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 17:59

Новая жевательная резинка не липнет к волосам

Химики из Бристольского университета в Англии разработали жевательную резинку, которая не прилипает к одежде и твердым поверхностям. Сейчас ее проверяют на соответствие европейским  стандартам относительно продуктов питания.

Обычные жвачки делают из стойкого к естественным условиям синтетического латекса. Он очень липкий. К новой резинке ученые добавили масло и влаголюбивый полимер. Благодаря новому компоненту вокруг нее формируется слой воды или масла. Поэтому ее можно легко удалять с любой обуви или одежды, вытянуть из волос и убрать с тротуара. Под действием воды резинка превращается в белый порошок, который на улицах развеется ветром. Каким образом она не будет растворяться во рту от слюны, не сообщают.

Жвачку под рабочим названием Rev7 проверили на волосах дочки генерального директора компании-производителя. Вымыть удалось при помощи воды и шампуня.

Открытию ученых очень обрадовался администрация Лондона. Чтобы очистить тротуары города от резинки, ежегодно придется тратить 90 тыс. фунтов стерлингов (900 тыс. грн) из бюджета города.

Лит Пенни, ответственный за окружающую среду и организацию досуга в Вестминстерском совете Лондона, говорит, что новая жвачка станет спасением в борьбе с этой напастью.

Жевательная резинка поступит в продажу в начале следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Новая жевательная резинка не липнет к волосам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть