Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 18:18

Рожденные летом чаще становятся близорукими

Группа израильских медиков под руководством старшего офтальмолога израильских вооруженных сил Иосси Мандела установила, что от месяца рождения ребенка зависят проблемы со зрением, которые начинаются у него во взрослом возрасте.

Сначала врачи выучили данные 3 млн израильтян в возрасте от 16 до 23 лет. Оказалось, люди рожденные летом, чаще бывают близоруки, чем те, которые родились в зимние месяцы.

Михаэль Белкин из Института исследования глаза имени Голдшлегера при Тель-Авивском университете объясняет такую закономерность. Он говорит, что на зрение влияет  количество лучей солнечного света, полученных ребенком в начале жизни. Чем их больше, тем больше вероятность нарушений зрения в будущем.

Детальнее причины развития близорукости изучали на цыплятах. Их подвергали длительному влиянию света. От этого глазные яблоки птенцов удлиннялись. Врачи утверждают, что именно это приводит к близорукости.

Удлинение глазных яблок исследователи объясняют действием гормона мелатони на. Он производится в епи фи зе — шишковидной железе внутренней секреции, которая находится в головном мозге. Ее активность зависит от освещенности.

Сам механизм влияния мелатонина на форму глазного яблока пока остается неизвестным.

Сейчас вы читаете новость «Рожденные летом чаще становятся близорукими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть