Ексклюзивы

На елке возле университета живет совенок

На елке около здания Харьковского национального университета им. Василия Каразина, что в центре города, живет совенок. Несколько недель назад студенты увидели его в кустах возле заведения.

— Я сам из биофака. Когда увидел, что среди белого дня здесь едва не на земле сидит сова, не мог пройти мимо, — рассказывает студент второго курса Игорь Чевнюк. — Очень странно видеть птицу, которая обычно живет в дикой природе.

Студенты устроили консилиум — пытались точно определить возраст и породу птицы. Из расположенного рядом зоопарка пригласили зоолога Геннадия Скляра. Специалист объяснил, что это птенец дикой ушастой совы.

— Малышу было не более двух недель. Он ничего не понимал, — говорит Геннадий Скляр. — Посетители зоопарка часто приносят нам птенцов такого возраста. Думают, что они сироты, которых покинули. Но это ошибка. Его мама сидит где-то рядом, она за ним смотрит, приносит еду.

Зоолог показал и на дом птенца — вверху на елке свито гнездо. Скляр предполагает, что совенок впервые попробовал летать и сел отдохнуть в кустах. Он не рассчитывал, что его увидят люди.

Вскоре около кустов кто-то поставил табличку: "Не трогайте совенок! Он не выпал из гнезда, а вылетел!". Студенты фотографировали большую голову птенца, который иногда зевал, сидя на еловых ветвях.

Научный сотрудник национального парка "Гомольшанские леса" Станислав Витерг говорит: плохо, что птица очутилась у всех на виду:

— Поскольку тетеревятник, который летает где-то вблизи, прекрасно понимает, в чем дело. И как только мы отойдем, он может этим воспользоваться, напасти и съесть, уничтожить гнездо — и самку, и самца, и детеныша.

Зоологи посоветовали оставить совенка там, где он сидит. Не нести его в зоопарк или домой. Иначе мать-сова может покинуть гнездо. В настоящее время птенец научился летать, покидает гнездо ночью.

Сейчас вы читаете новость «На елке возле университета живет совенок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть