Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 17:18

На Юрия выгоняют скот на пастбище

Во вторник на четвертой неделе после Пасхальных праздников люди приходят помолиться Максимиовской иконе Божьей матери. На ней Богородица с младенцем изображена в полный рост. Она вручает широкую ленту с крестами — омофор — митрополиту Максиму.

К Моздокской иконе Божьей матери молятся в среду. В честь образа в городе Моздок, что в российской республике Северная Осетия-Алания, построили храм и женский монастырь. Считается, что икона исцеляет при внезапных приступах болезни.

Службы к Кипрской иконе Богородицы проводят в четверг. Божья мать на обеде сидит на троне с сыном, а ангелы держат над ней пальмовые листья. Икона появилась на Кипре в 392 году. Там она и хранится в одном из монастырей.

Самый главный праздник недели — Великомученика Георгия Победоносца — в воскресенье. Георгий родился в богатой семье в ливанском Бейруте. Когда подрос, пошел служить. Стал ты сяченачальником при императоре Диоклетиане.

Последний исповедовал язы чництво и уничтожал всех христиан. Постоянные убийства людей за веру приводили в негодование Георгия. Тогда он раздал все свое богатство, отпустил на волю рабов, пришел к императору и сказал, что стал христианином. Бывший военачальник обвинил правителя в жестокости. Своим мужеством и умом Георгий нравился императору, поэтому Диоклетиан попросил его отречься Христа. Однако мужчина стоял на своем.

Тогда Георгия посадили в тюрьму и начали истязать. На руки и ноги надели колодки, на грудь положили тяжелый камень. Впоследствии начали бить кнутами, бросали в негашеную известь, заставляли бегать в ботинках с гвоздями. В конечном итоге император приказал отрубить Георгию голову. Это произошло в 303 году.

За мужество христиане назвали Георгия Победоносцем. Изображают святого на белом коне с копьем. Он убивает змея. По легенде, это произошло после смерти святого. Животное жило в озере недалеко от Бейрута и пожирало местных жителей. Однако, когда змею привели дочь правителя города, вдруг появился Победоносец на коне и убил змея. После такого чуда все жители приняли христианство.

Из-за того, что Георгий сидел верхом, его начали считать покровителем скотоводства и защитником от хищников.

В народе день Святого Георгия называют еще Юрьевым. После молитвы Великомученику святой водой окропляют дом и хозяйство. Впервые после зимовки выгоняют на пастбище скот. Погоняют животных освященной ивой, чтобы болезни не цеплялись.

Сейчас вы читаете новость «На Юрия выгоняют скот на пастбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть