Ексклюзивы

На Петра и Павла угощают рыбой

В четверг, 12 июля, православные христиане празднуют день апостолов Петра и Павла. Угощают близких рыбой, потому что апостола Петра считают покровителем рыбаков.

В этот день заканчивается Петровский пост, который начался от Пятидесятницы 27 мая. На протяжении этого времени по понедельникам, середам и пятницам нельзя было есть рыбу, масло и вино.

По народным приметам в этот день также определяют, каким будет урожай. Если погода ясная — он будет хорошим.

Также существует поверье, что в этот день соловьи прекращают петь до следующего года.

Петр и Павел были любимыми учениками Иисуса Христа. Их считают двумя столбами христианства. Петр, который до встречи с Христом назывался Симон, был рыбаком. На месте его хаты теперь стоит каплица.

Иисус призвал Петра в ученики вместе с братом Андреем. Христос вручил Петру ключи от Царствия Небесного. Сегодня они являются одним из символов папской власти. А самого апостола считают основателем римско-католической церкви и первым Папой Римским.

Павел, в отличие от Петра, был образованным раввином. Родился он в ближневосточном городе Тарс. Там процветали философия, спорт и искусство. Однако Павел посвятил себя изучению иудаизма и стал одним из лидеров религиозной общины. Он сам называл себя "евреем из евреев". До встречи с Христом Павел преследовал и убивал христиан. Потом сам начал проповедовать благую весть.

Павел стал первым христианским писателем, чьи произведения дошли до нас. 14 его писем вошли в Новый Завет.

Оба апостола приняли мученическую смерть в один день 67 года нашей эры. Павла как римского гражданина почетно зарубили мечом. Петра ожидала позорная смерть — распятие. Однако он считал, что не достоин умереть так же, как Христос. Потому попросил, чтобы его распяли вниз головой. Петра похоронили на Ватиканском холме в Риме. Сегодня над тем местом стоит главный алтарь собора святого Петра.

Сейчас вы читаете новость «На Петра и Павла угощают рыбой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть