Ексклюзивы

На Илью заканчивается купальный сезон

28 июля, в субботу, отмечают день памяти равноапостольного князя Владимира Великого. 1 августа 988 года, по летописи, князь Владимир в Днепре окрестил киевлян, а впоследствии ввел христианство как государственную религию Киевской Руси. При его правлении был перестроен Киев, возведена церковь Успения Богородицы. Она известнее как Десятинная, потому что на ее содержание князь жертвовал десятую часть своих доходов. При Владимире Великом Киевская Русь была одним из сильнейших государств Европы. Умер правитель 28 июля 1015 года.

29 июля, воскресенье, — епископа Афиногена, казненного за христианскую веру в 311 году вместе с его десятью учениками. По народным преданиям, на Афиногена "птички задумываются и умолкают", а лето переступает "границу жары".

30 июля, понедельник, — мученицы Марины (Маргариты), которая жила в IV в. в Антиохии. Женщину почитали за дар Божий помогать при тяжелых родах.

31 июля, вторник, — преподобного Иоанна Многострадального, который в ХIII в. был монахом Киево-Печерского монастыря. Святой Иоанн Затворник, борясь с телесными искушениями, носил тяжелые кандалы (вериги ), морил себя голодом и жаждой, замкнулся на 30 лет в малой и темной пещере. Во время Великого поста закапывался по грудь в землю. Брошенные женщины молились ему с верой, что после этого неверные мужья вернутся назад в семью.

1 августа, в среду, — преподобной Макрины. После смерти жениха, не желая изменять его памяти, дала обет вечного девства. Впоследствии приняла монашеский постриг. Соблюдала строгий пост, спала на досках. Имела дар исцелять больных. Умерла в 380 году. В народе этот праздник называют Мокрины и считают последним днем лета: "Святая Мокрина осень приносит". Верят также, что Мокрина показывает, какой будет погода: если идет дождь — осенью будет мокро и холодно, если солнечно — тепло и сухо.

В четверг, 2 августа, праздник пророка Ильи. Он жил за 900 лет до Рождества Христова. С принятием христианства Илья заступил языческого громовержца Перуна, который был верховным божеством Киевской Руси. По народным представлениям, когда гром гремит, то Илья по небесному мосту в огненной колеснице едет. Легенда рассказывает, что Бог приказал Илье прогнать нечистую силу из неба, которая от огненных стрел пророка прячется под камнем, в дереве или переходит на животных. Потому в этот день не впускали в дом котов и собак, чтобы гром и молния не ударили в помещение и не привели к пожару.

Во время грозы зажигали страстную свечу, подкуривали освя щенной ивой. Чтобы отвести градовую тучу, в украинских селах на улице выкладывали крест-накрест хлебную лопату с рогачом. В этот день строго запрещается работать в поле, на огороде, чтобы не накликать пожар от молнии. Его невозможно погасить водой — только сывороткой или молоком от черной коровы.

С Ильи ночи становятся холоднее, вода в реках — прохладной. Потому когда-то от этого праздника переставали купаться в водоемах: "Илья — глаза зальет, можно утонуть". А еще говорили: "Придет Илья — наделает гнилья". То есть начнутся холодные дожди. Однако они предвещают хороший урожай на следующий год.

Сейчас вы читаете новость «На Илью заканчивается купальный сезон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть