Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 07:00

Гнездо змей нашли в погребе

Ужи и змеи на зиму прячутся под корни деревьев, в норы грызунов, дупла, влезают в подвалы. Образуют гнезда от 10 до 100 особей. Впадают в спячку с октября по апрель.

- Они ищут такие тайники, где температура не опускалась бы ниже нуля. Образуют гнезда, чтобы греть друг друга телами. Могут обходиться без еды полгода, - объясняет 58-летний Николай Слюсарь, преподаватель Полтавского педагогического университета. - Жиров не запасают. Осенью часто погибают. Ужи могут глотнуть добычу, шире их в четыре-пять раз, - лягушек, птиц, грызунов, насекомых. Пищеварение длится неделю, забирает много энергии. Поэтому пресмыкающимся нужно солнце. Сейчас резко похолодало. Ужи и змеи не могут переварить добычу. Она сгнивает в желудке. Животные погибают.

Гнездо змей 51-летняя Валентина Дяченко из села Зубани Глобинского района Полтавщины нашла в своем погребе.

- Заносили с дочерью свеклу. Открыли крышку - гнездо на дне шевелится. Я взяла лопату, полезла доставать. В куче зашипели, подняли головы. Они темные, крапинки сбоку едва-едва видно. Раньше таких не видела, - рассказывает крестьянка.

Гадюки отличаются от ужей формой тела. У первых треугольная голова, резкий шейный перехват и тупой хвост. У ужа шейный перехват отсутствует, хвост острый. 10% ужей не имеют беловато-желтых пятен на голове. Поэтому их путают со змеями, объясняет Николай Слюсарь. Чтобы не рисковать, советует вызывать спасателей. Они помогут убрать пресмыкающихся из погреба, хлева или жилья.

Сейчас вы читаете новость «Гнездо змей нашли в погребе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть