Ексклюзивы

Бросить курить поможет поражение мозга

Людям с поврежденным участком мозга, который называется и нсулой, легче отказаться от сигарет. К такому выводу пришли американские ученые. Они исследовали психические расстройства.

Ученые обнаружили, что при курении у всех людей возбуждается один и тот же участок мозга. Он отвечает за эмоции и желания. Затем выяснилось, что пациенты психиатрических клиник, страдающие от поражения этого участка, не курят. Или же избавились от этой привычки сразу после травмы.

Ученые провели эксперимент. Они нашли 69 человек с травмами мозга. У 19 из них проблемы были именно с и нсулой. Из этих пациентов 13 бросили курить сразу после травмы, причем 12 — больше никогда сигарет в рот не брали.

Ученые говорят, что совсем необязательно быть травмированным, чтобы избавиться от вредной привычки. Влиять можно с помощью магнитного излучения.

Сейчас "методику функционального магнитного резонанса", как ее назвали авторы открытия, дорабатывают. Через несколько месяцев ее начнут применять в специализированных клиниках для желающих избавиться от никотиновой зависимости.

Сейчас вы читаете новость «Бросить курить поможет поражение мозга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть