Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 19:22

Из фекалий панд будут делать бумагу

В центре разведения панд в китайском городе Ченду живет около 40 этих животных. Каждое из них ежедневно опустошается.  Экскрементов выходит 20 кг. Таким образом работники центра получают 300 т экскрементов ежегодно. Чтобы добро не пропадало, из него решили изготовлять бумагу.

Панды питаются почти только бамбуком. Однако еда плохо усваивается, потому что у животных система пищеварения плотоядных. Поэтому почти весь корм выходит из панд в виде экскрементов, богатых растительными волокнами. Если использовать другие добавки, из отходов можно изготовить качественную бумагу, утверждают работники центра. Они планируют выпускать носовые платочки, открытки и бумажные сувениры.

— Мы не хотим зарабатывать на этом деньги, — говорит Ляо Юн. — Будем использовать бумагу для собственных потребностей. Если удастся что-то продать, тоже неплохо.

Идею запустить производство из такого сырья работники центра в Ченду позаимствовали у своих коллег из зоопарка в таи ландском городе Чианг Май. Там живут две панды. Бумажной продукции, изготовленной из их экскрементов, уже продали на $4 тыс.

На фекалиях овец зарабатывает компания в Уэльсе. Экскременты собирают, стерилизуют, моют и смешивают с другими необходимыми составляющими. Из этой смеси тоже делают бумагу, а использованную воду продают как жидкое органическое удобрение. На заказ клиента продукцию могут изготовлять из экскрементов овец выбранной породы.

В Японии и странах Европы есть компании, которые работают с фекалиями слонов. Большие животные дают много материала. Из такой бумаги делают журналы, открытки, блокноты и разные другие изделия. Одна из компаний в Австралии в ближайшее время планирует взять за основу производства отходы кенгуру.

Сейчас вы читаете новость «Из фекалий панд будут делать бумагу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть