Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 14:52

Дарен Кроуди решил 140-летнюю математическую задачу

Профессор лондонского университета Империал Колледж Дарен Кроуди на прошлой неделе едва не заснул во время доклада одного из студентов на тему динамических завихрений. Но в этот момент его осени ло усовершенствовать формулу Шварца – Кристоффеля, над которой ведущие физики и математики мира работали 140 лет.

— Я был тогда в Париже и пытался слушать доклад, когда это внезапно пришло мне, — рассказывает профессор. — Сразу поднялся с места и вышел. Я был настолько увлечен, что немедленно должен был над этим поработать.

Формулу Шварца - Кристоффеля используют при проектировании домов, мостов,  самолетов. Также ее применяют, чтобы объяснить возникновение некоторых естественных форм, например, путей распространения бактерий. С помощью этой формулы можно рассчитать внешнее и внутреннее сопротивление структуры и определить запас ее прочности.

Но классическую формулу не могли применить для сложных объектов и структур с отверстиями. Она не подходила для расчетов со смешанными материалами, такими как сплавы металлов. Благодаря усовершенствованию профессора Кроуди эта формула стала универсальной. Его достижение позволяет существенно расширить сферу математического моделирования.

Профессор Джон Элджин, который возглавляет кафедру математики в Империал Колледже, назвал Кроуди одним из лучших мировых экспертов в решении сверхсложных задач.

— Как по мне, вполне закономерно, что именно он решил эту давнюю задачу, — говорит Элджин. — Это действительно важное достижение — усовершенствованная им формула войдет в учебники нового поколения.

Сейчас вы читаете новость «Дарен Кроуди решил 140-летнюю математическую задачу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть