Ексклюзивы

Буревал во Львове был неожиданностью даже для синоптиков

23 июня около трех часов дня во Львове начался буревал, в результате которого погибли пять человек. В тот день в Укргидрометцентре циклон на синоптической карте увидели в шесть утра, но не ожидали настолько сильного ненастья. Данные, полученные за 2 ч. до начала грозы, тоже не указывали, что стоит остерегаться разрушений.

— Мы видели циклон, но меньшей интенсивности. Порывы ветра, например, предсказывали 17–22 метров за секунду, а было 30, — говорит " ГПУ" начальник отдела метеопрогнозо в Людмила Савченко.

Прогноз погоды в Гидрометцентре готовят, используя сообщения искусственных спутников и украинских и европейских метеостанций. Такие сообщения поступают каждые три часа. 23 июня данные о температуре, направлении, скорости ветра, давлении, как всегда получили в вычислительном центре. Около 20 программистов обработали их, нанесли на синоптические карты и определили размещение циклонов, антициклонов и атмосферных фронтов, которые формируют погоду. За их передвижениями наблюдали в отделе метеопрогнозо в. Оттуда сообщили львовским метеорологам, объявив штормовое предупреждение.

Синоптики для прогнозов использует также данные шести украинских аэрологических станций. Там на высоту 10 км запускают зонд на гелевом шаре. Он измеряет направление и скорость ветра, давление, температуру, влажность. Но во Львове в день грозы этого не сделали.

— Зонд должны запускать дважды в сутки в полдень и в полночь. Но аэрологические станции чередуют между собой запуски, потому что они дорогие. Каждый стоит 100 долларов, — продолжает Савченко. — 23 июня во Львове была не их очередь. Хотя циклон все равно надвинулся бы, синоптики, по крайней мере, могли бы его разглядеть.

Такой буревал, который был во Львове, можно увидеть за 1–3 ч. до его начала. Он быстро образуется в активных атмосферных фронтах. В этих переходных зонах теплый воздух поднимается вверх, напитывается влагой, охлаждается и выпадает в виде дождя.

Синоптики выдают штормовые предупреждения, но их немногие воспринимают серьезно, замечает Людмила Савченко:

— В ноябре прошлого года, когда на Черном и Азовском морях затонули несколько кораблей с нефтью и серой, мы предсказали, что будет сильный шторм, и дали предупреждение. Не знаю, может, капитаны и не обратили на него внимание. Но как донести людям в городах и селах информацию о штормах, не знаю.

Савченко говорит, что грозы и шквалы — характерная погода для лета:

— Все говорили о львовском буревале, потому что ненастье зацепило большой город. Обычно  ураган проходит над селом или лесом и там его никто не замечает.

Сейчас вы читаете новость «Буревал во Львове был неожиданностью даже для синоптиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть