Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 18:54

Барская Богородица исцелила Юрия Холода

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Два года назад посветлели лики Богородицы и Спасителя на иконе Божьей Матери в храме Успения Богородицы в городе Бар на Винниччине
Два года назад посветлели лики Богородицы и Спасителя на иконе Божьей Матери в храме Успения Богородицы в городе Бар на Винниччине

— Девять лет назад, как наш внучек Юрчик обжегся кипятком, мне приснилась Божья Мать из иконы в нашем храме, — рассказывает 50-летняя Ольга Холод, матушка церкви Успения Богородицы в городе Бар на Винниччине. — Говорит мне: "Вставай и набери масла с лампадки от иконы. Помажь им ребенку ножку". Я спросила: "А во что я наберу масло?" — "Когда будешь идти от иконы, там возле Николая Чудотворца будет стоять кувшинчик с ушком". Вот рассказываю вам, а у меня мурашки по телу. Разбудила отца, он открыл церковь. Я первым делом к Николая Чудотворцу побежала. А там — действительно кувшинчик с ушком. Я стала на колени и плакала перед иконой, благодарила Мать Божью. На рассвете помазали внуку ножку. И через два дня — ни волдыря, ни следа, где кипяток был.

Икона написана на коже. На киот верующие в знак благодарности за исцеление вешают золотые цепочки, перстни, сережки. До ХVІІ в. образ был в барском Покровском монастыре, пока обитель не разорили поляки.

— Игуменья монастыря София Рачинская записала истории чудесного исцеления, — продолжает Ольга Холод. — Внученька священника из Бара Клавдия страдала от пляски святого Витта (болезнь нервов, от которой все тело бьется в конвульсиях. — "ГПУ"). Врачи не помогали. Но когда отслужили молебен за ее здоровье перед чудотворной иконой, от болезни и следа не осталось. А еще было: крестьянин привез в монастырь сына лет 16 с больными нервами. Тоже отправили молебен перед иконой Божьей Матери — и сын успокоился, здоровым уехал домой.

Все тело бьется в конвульсиях

В 1930-х Покровский монастырь закрыли атеисты. Икону спрятала и нокиня Гавриилия.

— В 1994-м у женщины уже не было сил оберегать святыню, а были попытки похитить и вывезти за границу. Послала телеграмму в село Дачное Одесской области к отцу Владимиру: "Срочно заберите икону в свой храм. Вернете, когда у нас отстроят монастырь". В Дачном икона начала благоухать. Много людей исцелялись возле нее от рака. Однажды к нам приехал отец Владимир с паломниками. Сказал, что Богородица грустит за Баром. На Введение в 2000 году привезли икону, а через два года образ обновился: посветлели лики Богородицы и Спасителя.

— Меня самого исцелила эта икона, — говорит настоятель церкви, протоиерей Георгий Холод. У отца 32 года стажа как духовника. — Восемь лет назад я упал с высоты четыре метра и сильно травмировался. В церкви надо мной целую ночь читали акафист Пресвятой Богородицы, молились. Я намазался елеем и принимал ванны со священной водой. И сейчас, как видите, я перед вами!

Сейчас вы читаете новость «Барская Богородица исцелила Юрия Холода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть