Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 18:33

Американский клен заглушает местные растения

— Клен ясенолисты й вытесняет подольские растения, — утверждает винницкий эколог Елена Яворская. — Недавно я была в Крыжополе и заметила, что он распространяется. В оврагах высадили большие участки клена, чтобы грунт не осыпался. Но это опасно. Под ними даже трава не может расти. Он все заглушает.

Клен высотой не больше чем 3 м. Его листья похожи на листья ясеня. Разрастается корнем, как пырей, и образует сплошные непролазные чащи. В его заростях другие деревья и кусты не выживают.

Столетие назад клен ясенолисты й завезли из Америки как парковое растение. В 1970-х годах его высаживали вдоль автотрасс для озеленения. После этого на Винниччине появилась белая американская бабочка, живущая как раз на этом дереве. Его гусеница ест садовые культуры. Заметить ее можно в паутине на листке.

— В области популяцию этой бабочки считают безопасной. Она плохо переносит мороз, однако после теплых зим из-за него могут быть серьезные проблемы, – рассказывает главный лесничий области Виктор Диденко. — Во время санитарных вырубов мы пытаемся уничтожать клен.

Дорожные службы вырубают клен, растущий вдоль дорог. Однако он быстро вырастает. Его нужно выкорчевывать и вспахивать землю.

В Европе заросли этого клена на картах выделяют отдельно от лесных насаждений. В Украине, по информации эколога, даже не исследуют, как быстро он распространяется. Древесина клена не является ценной для промышленности.

Сейчас вы читаете новость «Американский клен заглушает местные растения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть