Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 07:07

При закрытии уголовного дела налоговик взял 70 тысяч долларов

В прошлый понедельник судья Соломенского райсуда Киева Ада Педенко вынесла решение арестовать 31-летнего милиционера Киевской областной налоговой милиции Александра Беляева. Три месяца он будет сидеть в Лукьяновском изоляторе.

Заседание объявили закрытым. Милиционеры выпроводили фотографов и журналистов. В зале остались три адвоката Беляева. Возле здания суда стоят легковушки, рядом с которыми вертятся человек десять коротко подстриженных мужчин. С ними стройная брюнетка в темных очках. Говорят, это жена Беляева и его друзья. Ожидают, что Александра выпустят под подписку о невыезде.

Беляев родом с Якутской области России. Учился в Москве. Работал старшим уполномоченным в отделе по борьбе с легализацией полученных преступным путем прибылей  областной налоговой милиции. Занимался разоблачением конвертационных центров — пунктов отмывания теневых наличных. В начале года работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью узнали, что Беляев закрывает уголовные дела, получая за это взятки.

Именно он расследовал дело директора одной из фирм, которая не платит налоги (в интересах следствия названия пока не указываются. — " ГПУ"). При его закрытии требовал $70 тыс. Деньги ему должны были передать 1 июня. В указанное время Александр Беляев ждал директора в своем автомобиле, припаркованном во дворе. Тот ему принес пакет с деньгами. Только налоговик собирался ехать, как его взяли убопо вцы и бойцы подразделения "Сокол". На деньгах была незаметная надпись "взятка".

— Это самая большая взятка за всю историю Налоговой администрации страны, — говорит спикер Губопа Елена Мельник, 33 года.

Стражи порядка подозревают, что за последних полгода налоговик получил $250 тыс. взяток. На него зарегистрированы три иномарки.

— Мы планируем провести специальное заседание Совета нацбезопасности по противодействию коррупции. Высокопоставленные должностные лица в нашей стране обычно не сажают. Свыше 70% осужденных — чиновники самых низких категорий, — говорит 58-летний руководитель управления борьбы с коррупцией Совета нацбезопасности Александр Дульский. — За пять месяцев по подозрению в коррупции убопо вцы задержали два должностных лица уровня заместителей министров. В коррупции обвиняют двух судей.

По делу Александра Беляева за полторы недели поменяли четырех адвокатов и двух судей.

Сейчас вы читаете новость «При закрытии уголовного дела налоговик взял 70 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть