Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 07:05

С "Индустриального союза Донбасса" требуют 83 миллиона гривен

58 млн грн компенсации морального ущерба за смерть 5-летней дочки требует 34-летняя жительница Донецка Наталия Никитина. Ее бабушка Людмила Никитина, 60 лет, за потерю внучки и увечье дочерии хочет получить 25 млн грн. На прошлой неделе дело рассматривал Киевский райсуд Донецка. Ответчик — корпорация "Индустриальный союз Донбасса".

— Сначала мы и не думали о возмещении, — признается Людмила Микитина. — Были просто шокированы смертью Машеньки. Но сперва машина "И СД" убила внучку, а потом их отношение к трагедии  раздавило всю нашу семью.

Авария произошла 17 мая 2000 года. Служебный джип " Лексус-470" въехал задом с Театрального проспекта в арку дома N26. Наталия с Марией очутились под колесами. На голову девочки бронированная машина наехала задним колесом. Женщина пришла в сознание, когда над ней вертелся кардан. Выскочила и пыталась поднять несколькотонный автомобиль.

Жители дома рассказывают, что в квартирах N1 и N3 живет совладелец "И СД" Виталий Гайдук. Сейчас он претендует на должность вице-премьера в правительстве Юлии Тимошенко.

Водитель " лексуса" Михаил Юрко вину признал. В сентябре 2000-го его осудили и одновременно амнистировали. Никитины получили 16 тыс. грн возмещения материального ущерба, которые истратили на похороны.

— Дочка обезумела от горя, — вспоминает Людмила Микитина. — Хотела одного — умереть. Из корпорации мне дали тысячу сто гривен на лечение. Однако этого было мало, врачи велели везти ее в Киев. Я попросила еще. Завгар "И СД" ткнул 3,5 тысячи и сказал: "Вы на нас нажиться хотите! Мы на вас в суд подадим, что скрутили нашей машине номер".

Возмущенные женщины начали требовать возмещения морального ущерба. Ворошиловский райсуд Донецка постановил взыскать с корпорации 50 тыс. грн. Однако приговор обжаловала прокуратура. Потом судья Киевского райсуда постановил выплатить Никитиным 0,5 млн грн. А теперь пострадавшие требуют 83 млн грн морального ущерба и 33 тыс. грн материальных убытков.

— Размер компенсации мы считаем значительно завышенным, — отмечает юрисконсульт "Индустриального союза Донбасса" Надежда Хмельницкая, 24 года.

— Какую компенсацию вы готовы признать? — переспрашивает судья.

— Никакой, — отрезает юрист. — Просим отказать в исках полностью.

Прокурор Ольга Сельская, 29 лет, поддерживает Никитиных.

Виталий Гайдук сейчас претендует на должность вице-премьера в правительстве Тимошенко

— Позицию ответчика не могу понять, — говорит она. — Говорить, что моральный ущерб не причинен, бесчеловечно. Это причина того, что Никитины увеличивают размер компенсации. По закону, истец оценивает сумму страданий во столько, во сколько сам считает нужным.

Суд решил требовать с корпорации материалы международных аудитов с 2000 года. Это нужно для того, чтобы установить финансовые возможности "И СД".

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" основана в 1995 году. В нее входят 40 промышленных компаний в Украине и за рубежом. Основу составляют предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения.

Сейчас вы читаете новость «С "Индустриального союза Донбасса" требуют 83 миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть