Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 07:26

Вынести ничего не успели. Сильно полыхало

Пять семей из дома на ул. Яблоневой в селе Чубинское Бориспольского района на Киевщине третью неделю живут в арендованных квартирах. Их жилье сгорело вечером 4 декабря. Загорелось в супермаркете "Фора", расположенном на первом этаже.

— Была почти семь вечера. Ждала мужа с работы, — вспоминает 28-летняя Марина Довгоший. — Окна нашей квартиры выходят на фасад магазина. У них там складские помещения. Услышала хлопок, но не придала значения. Потом в "Форе" на несколько секунд включился генератор. Мне в двери начала бухать соседка. Сказала, что магазин горит. Я глянула на кухонное окно, а оно уже пылает. Свет выключился, ухватила дочку и побежала босая на улицу.

В 2008 году двухэтажное здание построили под офисные помещения. В 2014-ом застройщик перевел его в жилищный фонд. Переоборудовал верхний этаж под квартиры и продал.

— Мы купили однокомнатку в феврале 2015-го. Когда загорелось, вынести ничего не успели. Сильно полыхало, — добавляет Марина. — От жилья почти ничего не осталось. Вещи, которые уцелели в шкафах, тоже непригодны. Провонялись копотью. Кроме нашей квартиры, сильно повреждены еще четыре.

Жители пытались потушить огонь собственными силами.

— Я как раз заходил с 2-летним сыном в магазин, когда услышал хлопок. Внутри было полно людей, — говорит местный житель 36-летний Александр Иващук. — Мужчины с автомобильными огнетушителями бросились тушить. Через пару минут еще дважды бахнуло. Огонь перекинулся на крышу. Был синего цвета. Началась паника. Женщины плакали. Людей быстро эвакуировали. Спасатели приехали где-то через полчаса. Стояли на переезде — пропускали Бориспольский экспресс. Если бы раньше, огонь наделал бы меньше вреда.

— Скорее всего, вспыхнул генератор. Огонь перекинулся на складское помещение, забитое картонными коробками и пластиковой тарой. Дальше — охватил все здание, — рассказывает спасатель Андрей Макаров.

В три квартиры вернулись жить люди. Остальные — непригодные. Залиты водой и задымлены.

— У нас потолок в комнате упал, ламинат вздулся, мебель и техника повреждены, — говорит 30-летняя Ирина Корчевная. Вместе с мужем и дочкой жили в однокомнатной квартире №10. — Успели спасти немного вещей, игрушек и попугая. Экспертиз о причине воспламенения и оценки стоимости потерянного имущества пока нет. Сколько еще будем жить по чужим квартирам и кто возместит нам ущерб — также неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «Вынести ничего не успели. Сильно полыхало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть