Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2011 07:30

"Все шито-крыто, потому что владелец свинарника — кореш Януковича"

— Из-за этих свиней мы ежедневно травимся. Дышать нечем, глаза режет, слепнем. И все шито-крыто, потому что владелец свинарника — кореш Януковича, — говорит 56-летний Владимир Шеленберг. Он и еще несколько десятков жителей города Дружковка на Донетчине жалуются на свинокомплекс.

Дружковка — 60-тысячный город в 90 км севернее Донецка. Бывший совхозный свинарник четыре года назад выкупила фирма "Шахтер". Ее владелец — нардеп-"регионал" Ефим Звягильский, 78 лет. Построили свинокомплекс на 30 тыс. голов.

Владимир Шеленберг живет в 150 м от комплекса, в пригородном поселке Красная Звезда. Жилые дома должны быть по меньшей мере в 2 км от производства, по санитарным нормам.

— Круглосуточно дышу этим говном, — Владимир Владимирович проводит по поселку. Везде воняет навозом и аммиаком.

— Я 30 лет проработала свинаркой, — говорит соседка 83-летняя Екатерина Перепелихина. — Держали четыре тысячи свиней, но такого вонизма не было. И источники были чистые, а теперь коровы морды воротят. В воздухе один аммиак.

— У меня жена отравилась этим аммиаком, — добавляет другой 60-летний сосед. — Надышалась и потеряла сознание. А ее коллега ослепла. Но люди боятся что-то говорить, потому что там многие работают.

— Живем, как в выгребной яме. Я постоянно рыгаю, многих обсыпает, чешутся глаза, — говорит 50-летняя Елена Гоголева.

— Когда ветер не на нас, то еще как-то можно выдержать, — добавляет 55-летняя Татьяна Муханько. — А как жара и дует на нас, то не убежишь. А районная санстанция приехала: все в норме, это носы у вас нежные.

Жалуются на свинарник и жители соседнего поселка Яколовка. Там против комплекса собралось 30 человек.

— Говно и аммиак — это еще не самое страшное, — говорит 64-летний Виктор Муханько. — Летом я нашел на поле пять могильников, куда нелегально сбрасывают дохляков.

Мужчина показывает фотографии. В ямах разлагаются десятки свиных туш, вокруг роятся мухи.

— Сейчас обгородили, а раньше по ямам вороны летали, гоняли дикие собаки и лисы. Таскали эту дохлятину. Как-то ветеринар проболтался, что за год они закапывают 100 тонн трупов.

Комплекс окружен забором с колючей проволокой. Охранник не впускает. Поднимаемся на холм. Издалека видно два бассейна размером 30 на 70 м.

— Это лагуны, где отстаивается жидкое говно. Потом все это выливают на поля.

— Свинья оставляет в десять раз больше отходов, чем человек.

30-тысячный свинарник без проекта — то же, что 300-тысячный город без очистительных сооружений! В свином навозе до 400 опасных компонентов, включая возбудителей свиной чумы, сальмонеллы, афтозной лихорадки. Тут вопрос стоит остро — или люди, или сверхдоход для владельца свинокомплекса, — объясняет 55-летний Евгений Фиалко.

Возвращаемся в поселок. Нас догоняет "волга". Из нее в бейсболке выходит начальник свинокомплекса Юрий Назаревич.

— Мы уже не зарываем туши, возим утилизировать в Константиновку, — говорит. — А относительно вони, то нужно потерпеть. Сейчас проектируем накрытие для лагун. Наш хозяин большой человеколюбец. Вложил в комплекс 45 миллионов, а он не приносит прибыли. Держит его, чтобы кормить таких, как вы.

В областной санэпидемстанции говорят, что проект свинофабрики с ними не согласовывали. Признают, что производство нарушает законодательство. Несколько раз фирму штрафовали на 125 грн. Говорят, что аммиак в воздухе не превышает норму.

— Воняет везде, где есть громадные свинофермы, — говорит эколог Владимир Березин, 45 лет. — И везде в санстанции "приборы не показывают". В Красноармейском районе, в Тельманово — та же картина. А возле Константиновки строит свинокомплекс Борис Колесников. Там вообще будет 600 тысяч свиней.

Сейчас вы читаете новость «"Все шито-крыто, потому что владелец свинарника — кореш Януковича"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

59

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть