Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:16

Восьмеро украинских заработчан погибли в России

  Юрий Чмуневич с женой Валентиной и дочерью Наталией. Фото сделано в июле 2002 года. Мужчина всегда носил снимок с собой. На момент гибели фото лежало в бумажнике Юрия
Юрий Чмуневич с женой Валентиной и дочерью Наталией. Фото сделано в июле 2002 года. Мужчина всегда носил снимок с собой. На момент гибели фото лежало в бумажнике Юрия

В ночь на 24 сентября у села Михеево Калужской области России микроавтобус "Мерседес" врезался в грузовик "Форд", который стоял на обочине. Водитель-белорус 42-летний Александр Бабич уснул за рулем.

Авария произошла в 3.38 по московскому времени. Водитель, восьмеро мужчин-пассажиров и женщина погибли. 29-летний Юрий Евсович выжил.

Все погибшие родом из Дубровицкого района Ривненщины. 51-летний Владимир Охмак жил в селе Билое, 37-летний Игорь Осокало и 18-летний Игорь Легкий — в селе Жадень. Личность погибшей женщины устанавливают. Пятеро мужчин жили в Перебродах.

— Они все родственники. Не стало трех братьев Чмуневичей — 43-летнего Валерия, 41-летнего Юрия и 32-летнего Василия, а также 33-летнего Романа Хомича, — говорит сельский председатель Перебродов Валерий Крижик. — 22-летний Николай Домантович умер в реанимации.

Василий Чмуневич родился 25 сентября.

— А вместо праздника в доме три портрета. Скоро и три гроба будет, — плачет 34-летняя Валентина, вдова Юрия.

Мужчины поехали на заработки, потому что срочно нужны были деньги. Юрию сделали операцию на кишечнике. Жена одолжила деньги на лечение у знакомых.

— Мы залезли в долги, должны были отдавать, — объясняет Валентина. — А у меня еще и болезнь щитовидной железы.

Заработчане выехали во вторник в десять утра.

— В Россию они ездили четыре раза в год, — рассказывает Валентина. — В этот раз должны были строить кому-то дачу. В ночь отъезда вся родня плохо спала. То гадюки снились, то грязь.

— Я перекрестила сыновей, поцеловала. Не хотела пускать, но надо было, — вспоминает Галина Александровна, 68 лет. — Когда увидела списки погибших — руки-ноги затряслись, сердце прихватило. После той новости я выключила телевизор. Запрещаю невестке и внучке его смотреть. У Василия трое детей.

15-летняя Наталия, дочь Юрия, почти все время плачет.

Уснул на сумках, а проснулся на операционном столе

— Муж мечтал, чтобы она поступила в университет, — говорит Валентина. — Теперь не знаю, что с нами будет. Я не могу устроиться на работу по болезни. Инвалидность мне не оформили.

Водителя "мерседеса" Александра Бабича в селе хорошо знают. Он часто обедал у Чмуневичей. За проезд в Россию работники платили ему по $80.

— Саша из белорусского села Ричица, — продолжает Галина Александровна. — Всегда вез в Россию одну бригаду и тут же забирал домой другую. Ехал почти без отдыха.

Крестьяне вспоминают, что Бабич не раз засыпал за рулем. Рядом с ним обязательно сажали мужчину, который пинал водителя.

— В этот раз, наверное, поснули оба, — вздыхает 51-летняя родственница погибшего Инна Хомич. — Не доехали до остановки каких-то 15 километров.

29-летний Юрий Евсович получил в аварии сотрясение мозга. Его отправили в районную больницу города Малоярославец.

— Бог Юру сберег, — говорит его 27-летняя сестра Нина Чмуневич. — Даже врачи говорили, что он чудом выжил. Юра сидел в самом конце буса.

Водитель взял больше пассажиров, чем в микроавтобусе было кресел. Евсович сидел на собственных сумках.

— Юра заснул на сумках, а проснулся на операционном столе, — рассказывает Нина Чмуневич. — Ничего не помнит.

Евсовичу наложили на голове два шва. Сколько он будет лечиться — неизвестно.

Губернатор Ривненщины Виктор Матчук обещает помочь родственникам погибших.

Сейчас вы читаете новость «Восьмеро украинских заработчан погибли в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть