Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 07:04

Владимира Высоцкого парализовало от лекарств

С 19 мая лидеры молодежных организаций "Молодежь Украины", "Жизни без оправданий" та "Победа в твоих руках" планируют пикетировать Министерство здравоохранения и Верховную Раду.

— Нас придет больше тысячи человек, — заверяет Сергей Кушнирук, руководитель "Молодежи Украины". — С собой на носилках принесем бывших наркоманов, которые стали инвалидами. Будем стоять, пока чиновники не начнут контролировать аптеки. Сейчас свободно продают препараты, которые содержат наркотические вещества, — трамадол, трамалги н, трамол, колдакт, эффект, трайфет. Аптечный наркобизнес покрывает Министерство здравоохранения.

Кушнирук показывает адреса 30 аптек в Киеве, где можно купить трамадол. Ежегодно в таких учреждениях продают почти 150 млн. доз наркотических лекарств.

— В действительности их нужно не больше 6 миллионов, — добавляет Роман Ступницкий из "Победы в твоих руках". — Остальные покупает молодежь, которая впоследствии становится наркозависимой.

Лидеров молодежных организаций поддерживает служба по делам несовершеннолетних Киева.

— Сегодня трамадол пьют даже 10–12-летние, — рассказывает Николай Кулеба, начальник службы. — Среди подростков это модно. Нужно не только запретить продажу, но и забирать лицензии у производителей, карать оптовых реализаторов, владельцев аптек. Однако этот бизнес покрывают чиновники и несколько народных депутатов.

С начала 2008-го милиционеры изъяли 1,8 млн. доз трамадола. Наказать аптеки не могут, потому что они подконтрольны минздраву.

— В прошлом году в Украине произвели 176 млн. доз трамадола, — говорит заместитель начальника Департамента по борьбе с незаконным обращением наркотиков МВД Украины Олег Шутяк. — Больше всего — завод "Астрафарм" из города Вишневое Киевской области и Харьковское предприятие "Здоровье".

В Министерстве здравоохранения упреки опровергают.

— В государственных аптеках наркотики не продают, — отмечает Константин Косяченко из госслужбы лекарственных средств и изделий медицинского назначения минздрава. — А частные мы не контролируем.

Киевлянин 31-летний Владимир Высоцкий — инвалид первой группы. Из-за нарушения речи он несколько раз повторяет одно и тоже слово, ходит с палочкой. Раньше на протяжении полутора лет мужчина принимал препарат "Колдакт" и "Эффект".

— Я учился в Академии внутренних дел, — рассказывает Высоцкий. — Употреблять "Колдакт" начал в 20 лет. Растворял в воде, добавлял уксус и марганцовку. В 2001-ом у меня отобрало речь, четыре года лежал парализованный. Врачи сказали — все из-за наркотических лекарств. У тех, кто принимал трамадол, гниют кости, отбирает речь, начинаются приступы эпилепсии. Калеками становятся даже после трех месяцев применения.

Сейчас вы читаете новость «Владимира Высоцкого парализовало от лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть