Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 00:15

Владимир Теребнев не может сняться с учета в налоговой

65-летний Владимир Теребнев из поселка Чечельник Винницкой области должен оплатить 2045 грн за то, что не подал отчетов в налоговую инспекцию. Считает, штраф ему начислили незаконно.

 

- В 2006 году я зарегистрировался частным предпринимателем, пошел работать в такси. Проработал ровно 13 месяцев и решил сняться с учета. Подошел к налоговому инспектору Юрию Онопильському. Он сказал: "В законе написано, что я имею право вас снять с учета временно". Я написал заявление о временном прекращении деятельности. Инспектор пообещал, что через год смогу сняться окончательно. Я поехал на три месяца к дочери в Киев, лечился. Приезжаю, а на мне уже висит 1600 гривен штрафа. Онопильский хотел сохранить свою статистику по предпринимателям. Я - к юристам, но без толку, они все зависимы от налоговой. Один будто согласился помочь, но запросил 1000 гривен. А у меня пенсия 845 гривен, так отказался. Пошел к прокурору. Он в дверях меня выслушал, сказал: "Извините, я спешу".

 

В июле прошлого года Владимир Семенович перенес инсульт, парализовало правую сторону. Рука не действует до сих пор.

 

- Почему не сказать: зайди к государственному регистратору, заплати 17 гривен, и через три месяца ты свободен. Это самый настоящий шантаж. Пенсию не могу переоформить, потому что числюсь частным предпринимателем. Получаю 845 гривен, а мог бы 1300.

 

38-летний Юрий Онопильский уверяет, что ничего Теребневу по поводу заявления не советовал. Это не входит в его обязанности.

 

- О закрытии его деятельности мы не говорили. А такого понятия, как временное прекращение деятельности, в законодательстве не существует. Я не мог советовать. Заявление, которое он писал на закрытие предпринимательской деятельности, на самом деле было о переходе с единого налога на общую систему налогообложения. Он почему-то подумал, что это уже все. Но общая система не освобождает от отчетности. Ежеквартально нужно подавать декларацию о доходах и расчет сбора за загрязнение окружающей среды. Если Теребнев не работал, значит, эти отчеты должны быть с прочерками. Он против меня ополчился еще с первых 170 гривен штрафа. Перестал приходить, а потом и здороваться.

 

Винницкий юрист Александр Хейнис, 35 лет, говорит, что Теребнев должен был проконтролировать этот вопрос:

 

- Во-первых, человек, который является частным предпринимателем, сам должен знать где сниматься с учета: у государственного регистратора, а не в налоговой. Первая ошибка этого человека в том, что он с самого начала обратился не в то учреждение. Вторая - обратившись не туда, не проконтролировал лично этот вопрос. Если взял его на контроль, то уже через неделю знал, что ошибся, исправил бы все и штрафа не было. Относительно налоговой службы, то работники этого учреждения не всегда уполномочены предоставлять консультации. Но если человек считает, что его обманули, надо писать жалобу на имя руководителя о том, что один из работников не предоставил информации, или предоставил ее неправильную, и пусть проводят внутреннее расследование. Этот человек должен нести административную ответственность. Скорее всего, эта история произошла из-за недоговоренности с одной стороны и непонимания с другой.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Теребнев не может сняться с учета в налоговой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть