Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 07:05

Владимир Кирилюк грабил заправки и проигрывал деньги на автоматах

28 марта около пяти утра в автозаправку по улице Прибугской в Хмельницком зашел мужчина в черной маске с прорезами для глаз. Молча нацелил пистолет на оператора и забрал суточную выручку — 3,5 тыс. грн. Выходя, прихватил пачку талонов на бензин.

Стражей порядка ограбление не удивило. За четыре месяца на территории области зарегистрировали пять подобных налетов. Нападающий был среднего роста, спортивного телосложения, появлялся в конце рабочей смены. Все делал молча. Иногда использовал два пистолета. Самой крупной его добычей стал сейф с 11 тыс. грн и талонами на 1,5 т горючего, которые он вынес в феврале из заправки в районе Каменец-Подольского.

— Мы "отрабатывали" всех, кто воровал ранее — "гастролеров", прое жджих, — говорит старший следователь горотделения Каменец-Подольского Виталий Козярук.

Описания потерпевших вывели на 36-летнего Владимира Кирилюка, преподавателя военно-инженерного института при Подольской аграрно-технической академии. Владимир Иванович — кандидат наук, подполковник, в Каменце его хорошо знают. Следователи не могли поверить в его причастность к преступлениям.

30 марта Кирилюка пригласили на допрос и мужчина, говорят, неожиданно сам во всем признался.

Владимир окончил военное училище с красным дипломом. Служил в украинском миротворческом контингенте в Ливане. После возвращения преподавал военные дисциплины, защитил кандидатскую. Мужчина платил первой жене алименты на малолетнего сына и жил в гражданском браке с другой женщиной. У него родился второй сын. Семья снимала двухкомнатную квартиру.

Подполковник рассказывает, что зарплаты в полторы тысячи гривен не хватало. Алименты, квартира, кредит за " таври ю" — на жизнь ничего не оставалось. Больше всего доставали звонки из банка о погашении кредита.

В прошлом году Владимир впервые испытал судьбу на игровых автоматах. Проиграл. С тех пор играл постоянно, и постоянно проигрывал. Брал взаймы, и снова проигрывал. Долги росли. Тогда Кирилюк продумал ограбление местной заправки. У него было два пистолета — один газовый, второй игрушечный — зажигалка. Грабеж удался, но всю выручку мужчина проиграл на автоматах. Долги не отдал. Через несколько недель опять ограбил, потом еще.

— Нам рассказал, что знал всех местных милиционеров, — говорит следователь. — Им, мол, перепадало от начальства за нераскрытые ограбления заправок. Поэтому начал нападать в других областях — Тернопольской и Черновицкой. Признался в 11 ограблениях.

Следователи называют сумму ограбленного — до 200 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Кирилюк грабил заправки и проигрывал деньги на автоматах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть