Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 07:50

Виталий Ляшенко выбросил сына с четвертого этажа

 

В ночь на 14 января 40-летний Виталий Ляшенко из села Клугино-Башкировка Чугуевского района на Харьковщине из окна четвертого этажа выбросил сына 5-летнего Михаила. Тяжелых травм мальчик избежал. После нескольких дней в больнице его отпустили домой.

Детский плач на улице первым услышал житель дома 50-летний Сергей Бизов.

— Сначала услышал странный звук. Потом — детский плач. Выглянул в окно, а в снегу руки барахтаются. Я побежал на улицу, — вспоминает. — Мальчик лежал на спине. Смотрел на меня. Сначала боялся его трогать, чтобы не навредить. Во время падения малыш мог травмироваться. Но потом понял — можно. Поднял мальчика из снега, отряхнул и понес к себе домой. В темноте не узнал, что соседский. Он назвался Мишей. Был очень напуган. Переодели его в теплые вещи и вызвали "скорую".

Повезло, что упал в снег. Хотя и сугробы небольшие — ниже колена. Потому что в метре от него было деревянное ограждение.

Михаила Ляшенко забрали в городскую клиническую больницу им. Александра Мещанинова.

— Мальчик родился в сорочке. Серьезных травм у него не обнаружили. Получил ушибы. Это чудо, ввиду высоты падения, — говорит заместитель главного врача Елена Полещук.

К родителям ребенка приехали полицейские.

— Был старый Новый год. В тот вечер супруги праздновали годовщину свадьбы. Выпили. Мать пошла к себе в комнату. Отец лег возле сына, потому что тот боялся засыпать в одиночестве, — рассказывает 36-летний Александр Свиридов из Чугуевского отдела полиции. — Около двух часов ночи мужчина подхватился, открыл окно и бросил оттуда ребенка. Отчего это сделал — объяснить не может. Говорит, приснился кошмар, что сына нужно спасать. Своих действий не контролировал. Кается, плачет.

Семья Ляшенко на учете в социальных службах не стояла. Виталий с женой имели временные подработки. Кроме Михаила, воспитывают старшего сына 10-летнего Дмитрия.

— Семья обычная. О детях хорошо заботятся. Виталия никогда пьяным не видел, — говорит сосед семьи Сергей Бизов.

В крови Виталия Ляшенко обнаружили 0,78 промилле алкоголя.

— Мой сын — хороший отец. Поедет на работу и звонит сюда. Спрашивает, накормлены ли дети, все ли у них хорошо. Что ему сделалось, я не знаю, — говорит Виктор Ляшенко, отец Виталия. Его голос дрожит, вытирает платочком нос. — Чтобы Виталик пьяный приходил, буянил — такого не было. Сделал это спросонку. Отроду своему ребенку не навредил бы. После той ночи у меня все тело трясется, валерьянку пью.

15 января Чугуевский городской суд отпустил Виталия Ляшенко под домашний арест. Два месяца будет жить в доме родителей. Общаться с детьми временно запретили.

На суде мужчину поддерживала жена Оксана. Сказала, что он — образцовый отец. Агрессии с его стороны никогда не было.

Сейчас вы читаете новость «Виталий Ляшенко выбросил сына с четвертого этажа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть