Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 07:05

Виктор Наталуха выиграл у Украины 50 тысяч гривен

Автор: фото: Адель ДОБРИЯК
  Виктор Наталуха работал начальником жилищного хозяйства Горняцкого района города Макеевка Донецкой области. В настоящее время мужчину не берут на работу
Виктор Наталуха работал начальником жилищного хозяйства Горняцкого района города Макеевка Донецкой области. В настоящее время мужчину не берут на работу

50 тыс. грн должно заплатить госказначейство Украины 59-летнему Виктору Наталухе из города Макеевка Донецкой области. Такое возмещение мужчина получит за незаконно возбужденное уголовное дело. Решение Горняцкого райсуда вступило в силу в прошлом месяце.

Виктор Наталуха — бывший депутат горсовета. С 1990 года работал начальником жилищного хозяйства Горняцкого района Макеевки. Уволился в 2001-ом.

— Посыпались проверки, — объясняет Виктор Константинович. — Это были наезды, чтобы получить от меня деньги. Я мог откупиться, но не хотел идти на поводу. Доставали меня оперативник службы по борьбе с экономическими преступлениями Дешин и майор разрешительной системы Талицкий, который вообще не имел права проводить проверки.

Наталуху обвинили в разворовывании госимущества и взяточничестве. Заслушали больше ста свидетелей, состоялось около сотни судебных заседаний. 24 декабря 2004 года городская прокуратура закрыла дело.

— По уголовному делу одни противоречия, — Наталуха листает обвинительный приговор. — Вроде бы я отдал государственные трубы, а взаме н получил взятки — четыре коровы общим весом 15325 килограммов. По мнению следователя, корова весит больше трех тонн. Однако недостачи у меня не обнаружили. По материалам дела отдавать трубы я давал приказ 16 июня 2001 года. Но я еще в мае освободился. Вроде бы я организовал преступную группу, в которую входили завскладом и начальники ЖЭКов. Но под следствием очутился почему-то только я.

За время следствия Виктор Константинович дважды сидел в изоляторе временного содержания.

— Там нет ни света, ни воздуха, — говорит Наталуха. — Бросили меня к убийцам. В первой камере было 15 человек, но человечности там больше, чем у следователя. Я болею диабетом, в камере меня поддерживали, уважали. Когда-то я служил в стройбате, работал вместе с бывшими узниками. Знаю, как вести себя.

После закрытия уголовного дела Наталуха подал иск против Украины. Требовал возместить 28,5 млн. грн морального ущерба и 197 тыс. материального. Столько потерял из-за безработицы, а также потратил на бензин и судебную волокиту. Горняцкий райсуд поддержал иск, уменьшив сумму возмещений морального ущерба до 50 тыс. грн. В возмещении материального ущерба Наталухе отказали.

— Мое уголовное дело сфабриковали ради милицейских показателей, — уверен Наталуха. — Все, кто принимал в нем участие, получили повышение. А меня никто не берет на работу.

Виктор Наталуха живет вместе с родителями. Жена его бросила.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Наталуха выиграл у Украины 50 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть